Что можно делать в Страстную пятницу, история, обычаи и приметы праздника

Совсем скоро наступит пасхальная неделя, и многие даже не слишком религиозные люди буду красить яйца, выпекать куличи и делать самую настоящую традиционную творожную пасху. Большинство людей знают, что пятницу перед Пасхой принято называть Страстной, а некоторые и вовсе называют ее Страшной. Так в чем же смысл этого праздника, что можно, а что нельзя делать в Страстную пятницу? Давайте попробуем вместе разобраться.

История праздника Страстной пятницы перед Пасхой

Страстная пятница всегда случается на шестой неделе Великого поста непосредственно перед пасхальным воскресеньем. В этот день верующие держат особенно строгий пост.

Страстная пятница в 2023 году будет 14 апреля, и это скорбный день для православных христиан. Именно в этот страшный день Иисуса Христа приговорили к смертной казни, бичевали и распяли.

Священники говорят, что в этот день нужно сострадать, проводить его без веселья, а желательно — и без еды. Воздержание от пищи станет знаком искупления грехов. Но если вам нельзя это делать по здоровью или же вы тяжело работаете, можно съесть что-то постное, простое вроде сухарей.

Читайте также: Что можно и нельзя делать в Чистый четверг: приметы и запреты

Вынос плащаницы в Страстную пятницу

Православных верующих также интересует вопрос, во сколько проходит вынос плащаницы в Страстную пятницу. А свершается это “в девятый час дня”, то есть в 15 часов, днем.

Священник читает молитвы и из алтаря в центр храма к верующим выносят плащаницу, на которой изображен Иисус Христос в гробу. Прихожане кланяются ей, могут поцеловать плат, если это позволит батюшка.

Эта плащаница остается на месте три неполных дня: в пасхальную полночь ее выносят из храма и хранят до следующего года.

Сегодня традиции Страстной пятницы в некоторых городах или храмах несколько изменились: священники понимают, что днем люди в основном на работе, поэтому плащаницу иногда выносят во время вечерней службы.

Что можно делать в Страстную пятницу

Давайте разберемся, как правильно провести этот день, что нужно делать в Страстную пятницу.

День рекомендуется провести в спокойной обстановке, наполненной тихой печалью, скорбью о христовых муках. Необязательно плакать и страдать, просто старайтесь не веселиться, не хохотать громко в течение этих суток — такое поведение совершенно неуместно.

Также принято молиться за себя, за близких, за спасение грешных душ. А еще не принято есть пищу до момента выноса плащаницы в храм. После того как вы побывали на этом традиционном обряде, можно есть лишь очень скромную пищу — сухари, воду, хлеб.

Читайте также: Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки

Священники также считают, что этот день полезно будет посвятить помощи близким и чужим людям. Можно поучаствовать в благотворительности — это всегда уместно и благородно.

Интересно, что на вопрос, можно ли печь куличи в Страстную пятницу, ответ будет положительным. Более того, многие хозяйки предпочитают готовить творожную пасху и печь куличи только в этот день:

  • Пасха — пирамидка с усеченной вершиной символизирует гроб господень.
  • Считается, что любая выпечка, хлеб, испеченные в этот день, никогда не покроются плесенью и не зачерствеют.

Интересно, что даже не слишком верующие люди в старые времена по-особому встречали этот день. Так, на каждом пригорке и возвышенности разжигали костры, чтобы отпугнуть от деревень, от людей нечистую силу. Запрещен был тяжелый труд, а у женщин под запретом были вышивка, шитье, вязание, прочее рукоделие.

Что нельзя в Страстную пятницу

Самый главный запрет на Страстную пятницу состоит в том, чтобы ни в коем случае не веселиться, ведь это великий день траура и скорби. Если на этот день выпал ваш день рождения, лучше перенести его празднование хотя бы на следующие сутки.

Не собирайтесь в шумной компании, не веселитесь и не пойте. Считается, что тот, кто смеется и поет в этот день, весь следующий год проведет в слезах.

Запрещен в этот день и всякий труд. Так, считается, что вся работа по дому должна быть выполнена в Чистый четверг, а в пятницу под строгим запретом уборка, стирка и т. д.

Мужчинам же запрещено делать все, что связано с работой с железом: колоть дрова, работать ломиком, молотком или топором. Запрещается и работать на земле с помощью железного инструмента — лопаты, тяпки, граблей.

Читайте также: Праздник Ивана Купалы: традиции, обряды, гадания, чего нельзя делать

Поверья и приметы на Страстную пятницу

Конечно, православные христиане далеки от веры в различные приметы и обряды, но все же некоторые поверья живут уже веками, поэтому искоренить их в умах людей будет очень сложно. Расскажем про самые интересные и распространенные из них:

  • В Страстную пятницу нужно посеять немного укропа, петрушки, капусты и гороха — будет отличный урожай. Хотя все остальные огородные дела в этот день под строгим запретом. Считалось, что посаженные в этот день семена других культур просто сгниют в земле и не взойдут.
  • Хорошая погода в этот день предвещала теплый и очень солнечный остаток весны.
  • Дождливый день, нависшие тучи по примете сулили… появление большого количества сорняков в огороде.
  • Кулич, испеченный на Страстную пятницу, обладает особой силой, он может привлечь благополучие и здоровье в семью на весь следующий год. А еще он никогда не станет черствым и не покроется плесенью.
  • Девушкам в этот день строго запрещено красить, стричь и заплетать волосы — это сулит проблемы со здоровьем на ближайший год.
  • Если освятить в пятницу перед Пасхой колечко, то оно будет оберегать от всех невзгод и положительно повлияет на здоровье.
  • Если утром встать с постели и быстро выглянуть в окно, можно судить о том, какой будет следующий год, по тому, что вы там увидели первым. Кошка сулила богатство, мужчина — здоровье, женщина — благополучие, птица — хорошие новости, старик — болезни, семья — семейное счастье, собака — печаль.
  • Нужно принести из церкви в этот день 12 свечей, расставить их по всему жилью и сжечь до конца. Это дарует дому благополучие и счастье.

Читайте также: Как научиться готовить торты на заказ: простая пошаговая инструкция

Теперь вы знаете, что делать в Страстную пятницу, как появился этот праздник, чего стоит избегать в этот день. Желаем вам провести его правильно, в кругу близких и родных людей, чтобы хорошенько подготовиться к светлой и веселой Пасхе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *