Что эффективнее для похудения: бег или скакалка

Аэробные нагрузки обеспечивают ускоренное сжигание калорий, стимулируют кровообращение, тонизируют мышцы и поднимают настроение. Особенно полезны интенсивные тренировки, к числу которых относятся регулярные пробежки и прыжки со скакалкой. Бегуны приводят много аргументов в пользу любимого вида спорта, а прыгуны активно защищают свой. Есть ли основания для спора? Можно ли заменить тренировку со скакалкой бегом или все же не стоит?

Фото с https://elements.envato.com/

Сравниваем энергозатраты

Для начала сравним, сколько калорий удастся сжечь за 15 минут тренировок в комфортном темпе:

  • со скакалкой: около 105;
  • во время бега трусцой: около 117.

При нагрузках средней интенсивности:

  • прыжки забирают 140;
  • бег — 125.

Тренировки с интенсивной отдачей:

  • скакалка — 150;
  • пробежка — около 146.

Прыжки имеют некоторое преимущество в вопросе энергозатрат, но очень несущественное. Кроме того, конечный результат зависит еще и от степени физической подготовки, а также — от особенностей метаболизма. Но наиболее важна продолжительность нагрузки и выносливость. Польза для фигуры от 1 часа ежедневного бега трусцой в итоге оказывается большей, чем от нескольких подходов занятий со скакалкой.

Особенности бега и прыжков

бег или скакалка
Фото с https://elements.envato.com/

Бег любой интенсивности способствует проработке всех групп мышц тела, стимулирует кровоснабжение внутренних органов, поддерживает работу сердца. Он отлично подходит для профилактики воспалительных патологий органов малого таза у мужчин и женщин, рекомендуется для нейтрализации последствий гиподинамии, способствует устранению различных застойных явлений в легких, ускоряет выделение смазки в суставах. Передвижение на свежем воздухе благотворно отражается на эмоциональном состоянии.

У прыжков со скакалкой количество преимуществ меньше, чем у бега, но они важные:

  • заниматься можно на небольшой площади, например, в комнате или рабочем кабинете;
  • для тренировки подойдет любая свободная минута;
  • необязательно надевать спортивный костюм.

Как и бег, прыжки стимулируют кровообращение, тонизируют организм, но в меньшей степени влияют на состояние мышц. Скакалка — прекрасный способ размяться после длительной сидячей работы или взбодриться после сна. Но в качестве длительной тренировки она подходит мало. Оптимально было бы сочетать или чередовать оба вида занятий.

Фото с https://elements.envato.com/