Что делать жене, если ее ненавидит муж?

Супруги, находящиеся в браке, могут со временем поменять свое отношение друг к другу. Муж возненавидит жену, а жена – мужа. Так происходит потому, что люди со временем меняются, и их мировоззрение тоже меняется. Изменениям подвергаются и их отношения. В этом могут быть виноваты как муж, так и жена. Рассмотрим данный вопрос более детально.

Признаки

Между мужчиной и женщиной может возникнуть любовь. Однако это вовсе не означает, что в их отношения со временем не вмешается такое чувство, как раздражение. Именно оно вызывает взаимное отторжение. Если отторжение усилится, то возникнет ненависть. Некоторые особы жалуются на враждебное отношение к себе со стороны суженого. Очень трудно не заметить, что мужчина переполнен недовольством от того, что рядом с ним находится его женщина.

Казалось бы, супруги, находящиеся в официальном браке, наоборот, должны испытывать друг к другу теплые чувства. Однако ненависть супруга становится неуправляемой настолько, что и сама женщина в ответ на такую агрессию начинает испытывать сначала страх, а потом и ненависть.

Например, муж довольно часто говорит жене очень неприятные вещи, а также оскорбляет ее и унижает. Знакомые и близкие такой пары замечают, что когда супруг смотрит на свою вторую половинку, его глаза тут же переполняются злостью.

В результате женщина окончательно понимает, что отношение мужа к ней сильно изменилось. Осознание происходящего вызывает значительные переживания и даже стресс. Поэтому первое время она боится поделиться бедой с кем-либо и рассказать о проблеме. Не каждая представительница прекрасного пола решится поведать подругам, что ее муж в присутствии многочисленных родственников сказал ей довольно обидные слова и даже демонстративно оттолкнул от себя.

Такое унижение трудно не только пережить, но и полностью осознать. Женщина понимает, что постепенно муж стал для нее практически чужим человеком. В то же время она боится себе в этом признаться. Однако нельзя все время искать отговорки и прятаться от неприятностей. Необходимо признать проблему. Сказать себе, что она существует, и отмахнуться от нее не получится. Признание неприятности – это первый шаг к исправлению возникшей ситуации. Затем нужно приступать к более детальному рассмотрению вопроса.

Причины возникновения ненависти

Если между супругами возникло некоторое раздражение, то нужно задуматься о причинах, которые могли бы его вызвать. Иначе любое раздражение может набрать обороты, которые неминуемо приведут к ненависти. Рассмотрим эти причины.

  • В первую очередь ненависть может вызвать измена жены. Женщина зачастую и не догадывается о том, что супруг знает про ее тайные отношения с другим мужчиной. На самом деле он все знает и взвешивает все «за» и «против» развода, что обязательно приводит к многочисленным и сумбурным мыслям.
  • Если мужчина встретил другую женщину, то этот фактор также может стать причиной ненависти к жене. Любовница – это вдохновение, а жена – преграда к нему.
  • Неуважительное расположение жены к мужу также может негативно сказаться на гармоничных отношениях. Например, если женщина все время разговаривает с мужчиной в приказном тоне, то он может очень сильно обидеться.
  • Слишком навязчивая опека тоже приведет к неприязни. Если жена постоянно требует от мужа отчетности, следит за его поведением, то ему может и надоесть такое отношение.
  • Неумение сопереживать вполне способно вызывать недовольство. Например, муж говорит: «Я болею, плохо себя чувствую». Жена вместо сочувствия поднимает скандал.
  • Если страдает интимная жизнь, то это негативно сказывается на взаимоотношениях семейной пары.
  • Постоянное истеричное поведение женщины может взбесить представителя сильного пола, и со временем он начнет ненавидеть свою вторую половину.
  • Если мужчина женился на женщине не по своей воле, а потому, что так было нужно, это вполне способно вылиться в ненависть. Типичный пример – беременность, которую не планировали.
  • Неравный брак или брак по расчету тоже может стать несчастливым из-за того, что супруг будет недоволен своим выбором.
  • Если жена имеет различные негативные привычки (курит, пьет и прочее), то мужчине может надоесть такое поведение, и он начнет испытывать неприязнь.
  • Ненависть может носить временный характер. Например, мужчина испытывает материальные трудности. Он осознает, что не может больше обеспечивать семью, благодаря чему начинает срывать зло на жене.
  • Ненависть может возникнуть, если женщина плохо относится к воспитанию детей.
  • Различные бытовые проблемы также могут привести к ненависти.
  • Если жена больше зарабатывает, то муж может испытывать к ней неприязнь.
  • Еще одна причина – плохой пример в детстве. Очень часто детские комплексы и травмы становятся причиной проблем во взрослом возрасте.
  • Вмешательство извне: например, мужчина плохо относится к жене из-за влияния своей матери.

Последствия

Последствия плохого отношения могут быть совершенно непредсказуемыми, поэтому о них лучше поговорить более подробно:

  • стресс, который испытывает женщина, может вызвать у нее скрытую депрессию (если ситуация усугубится, то она будет способна привести к очень негативным последствиям);
  • ненависть одного супруга непосредственно влияет на воспитание подрастающего поколения: дети всегда перенимают поведение родителей, в будущем проецируя его на свою жизнь;
  • мужчина начнет применять физическое насилие из-за неконтролируемых эмоций;
  • оба супруга будут несчастными;
  • ненависть приведет к разводу.

Как наладить отношения?

Если в отношениях возникла ненависть, то это чувство уничтожит все хорошее, что было в них до этого. Женщины, надеющиеся на стабилизацию в семейной жизни, очень сильно ошибаются на этот счет. Люди практически не меняются. Ваш супруг тоже не изменится. Продолжение отношений с партнером, который вас просто ненавидит, станет для вас адом. Если ненависть вашего мужа зашла слишком далеко, подайте на развод.

Однако такой совет нельзя дать дамам, которые испытывают к своему партнеру не только любовь и страсть, но и очень теплые чувства. Бывает так, что женщина на подсознательном уровне чувствует свою вину в происходящем или она понимает, что неприязнь супруга вызвана временными трудностями.

В таком случае за брак нужно бороться. Проведите анализ ваших отношений. Подумайте о том, почему вас ненавидят и что с этим делать. Затем нужно постараться определить и устранить факторы, плохо влияющие на вашу жизнь.

      Чтобы вам было легче это сделать, прочитайте следующие пункты.

      • Возможно, вы забросили домашние дела, в доме беспорядок и пыль, а муж ест в кафе и ресторанах быстрого питания? Тогда попробуйте найти компромисс, чтобы не страдали ваше любимое дело и семья.
      • Возможно, ваша внешность изменилась. Вы сильно похудели или, наоборот, набрали лишний вес. Если это произошло, то займитесь своей фигурой. Станьте прежней. Чтобы выполнить данное условие, практикуйте спорт и правильное питание. Запишитесь к парикмахеру и воспользуйтесь услугами стилиста. Как только вы приобретете прежний вид, ваш муж перестанет злиться.
      • В каждой семье случаются неурядицы, и это нужно признать. Перестаньте сами раздражаться по пустякам и останавливайте от таких действий своего мужа. Постепенно позитивное мышление войдет в привычку.
      • Возможно, у вашего супруга возникли проблемы на работе. Тогда станьте для него не обузой, а опорой. Не нагружайте лишний раз мелкими проблемами, а найдите слова утешения. Нет ничего дороже семьи, а работу можно легко поменять.

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *