Что делать после переедания

Что делать после переедания

Многие люди хотя бы раз в жизни задумывались над тем, что делать после переедания. Ведь шумное застолье может негативно сказаться не только на фигуре, но и на самочувствии.

Что делать, чтобы не переедать

При регулярном переедании повышается риск появления избыточного веса. Кроме того, чрезмерное употребление пищи может вызвать:

  • нарушение обмена веществ;
  • гипертонию;
  • дисфункцию щитовидной железы;
  • вегетососудистую дистонию;
  • обострение заболеваний пищеварительного тракта и другие заболевания.

Не стоит думать, что от разового переедания ничего плохого не случится. Человек, увлекающийся сладостями, сознательно увеличивает количество сахара в крови, чем провоцирует развитие сахарного диабета. Кроме того, любовь к вкусностям может стать причиной обострения гастрита.

Злоупотребление белками приводит к увеличению нагрузки на нервную систему. Чрезмерное употребление жирной пищи чревато повышением количества холестерина в крови. При этом разовое переедание может перерасти в привычку.

Что делать после переедания

Руководствуйтесь правилами, помогающими предотвратить переедание:

  1. Отдайте предпочтение пище, богатой витаминами и микроэлементами. Она хороша тем, что надолго насыщает организм энергией. Такой пищей являются: салаты, мед, семена подсолнечника, различные орехи и овощи.
  2. Не набивайте полный рот еды. Маленькие кусочки, попадая в ротовую полость, обрабатываются слюной быстрее, чем большие.
  3. Из-за стола выходите с легким чувством голода. Насыщение организма энергией происходит только спустя тридцать минут после приема пищи.
  4. Ешьте очень медленно. Прием пищи не должен сопровождаться просмотром телепередач. Старательно пережевывайте каждый кусочек, это позволит вам быстрее наесться.
  5. Прием пищи начинайте не с горячих или жирных блюд, а с растительных. Например, в первую очередь съешьте овощной или фруктовый салат. Это поможет пищеварительной системе функционировать намного быстрее и лучше, а организму – насытиться полезными веществами.
  6. Питайтесь правильно. Составьте режим приема пищи и начините его соблюдать. Если вы приучите свой организм питаться в определенное время, то будете вкушать яства, не пытаясь как можно быстрее избавиться от чувства голода. Это позволит вам не задумываться над тем, что делать после переедания.
  7. Изучите всю информацию о правильном питании. Вы должны знать, какие продукты полезны, и с чем их можно комбинировать. Если вы будете питаться правильно, то организм будет насыщаться полезными веществами, а голод появляться намного реже.
  8. Ешьте в спокойной обстановке. Не заедайте вкусностями плохое настроение. В противном случае прием пищи станет для вас способом избавиться от стресса.
  9. Во время трапезы не пейте воду или напитки. Если вам трудно есть всухомятку, то выпейте чуть-чуть теплой воды. Чрезмерное употребление жидкости может привести к появлению отеков
  10. За один прием ешьте равноценные блюда, либо блюда, хорошо сочетающиеся друг с другом. К примеру, пищу, богатую белками, комбинируйте с овощами, петрушкой, укропом и зеленым луком. Так еда будет усваиваться быстрее.
  11. Не злоупотребляйте мучными продуктами и сладостями. Дело в том, что они не насыщают организм и провоцируют скорое появление чувства голода.

Что делать после переедания

Что делать, если произошло переедание

Для того чтобы справиться с перееданием, воспользуйтесь следующими советами:

  • Отправьтесь на прогулку. На свежем воздухе выполните следующее физическое упражнение: вытянитесь, руки потяните вверх, а затем сделайте несколько наклонов в разные стороны. Это ускорит обмен веществ в организме, и пища усвоится быстрее.
  • Плотно покушав, не торопитесь ложиться спать. Помните: сон после переедания неблагоприятно воздействует на деятельность внутренних органов.
  • Если вы ощутили тяжесть в желудке, то выпейте жидкость комнатной температуры. Можете побаловать себя травяным или зеленым чаем. Любой из этих напитков поможет ускорить обменные процессы в организме.
  • Вечером сделайте очистительную клизму. Это разгрузит желудочно-кишечный тракт. На ночь выпейте стакан кефира. Утро начинайте с гимнастики. Наклоны и потягивания – быстро тонизируют ваш организм. Во время зарядки не делайте резких движений.
  • Встретьтесь с друзьями, потанцуйте или займитесь любимым делом. Положительные эмоции ускоряют обмен веществ
  • Воспользуйтесь таблетками, содержащими ферменты. Эти вещества способствуют быстрому перевариванию тяжелой пищи. Помните: любая медикаментозная терапия требует предварительного согласования с врачом, так как многие препараты имеют противопоказания.
  • Некоторые люди считают, что после переедания необходимо устроить разгрузочный день. Однако это мнение ошибочно. Диета – для организма такой же стресс, как и переедание. Питание должно быть сбалансированным и регулярным. Если вы всерьез озабочены своей фигурой, то можете сесть на диету, но только спустя неделю после переедания. Не переусердствуйте, ограничивая свой рацион, ведь организм нуждается в различных витаминах и микроэлементах.

Из диет можете остановить свой выбор на Любимой или Диете для ленивых. Или обратить внимание на полезные каши для стройной фигуры.

Правильное питание поможет вам избежать переедания и сохранить красивую фигуру.