Что делать, если жена ненавидит ребенка мужа от первого брака?

Пары сходятся и расходятся. После одних отношений всегда возникают другие. Партнеры снова вступают в брак и начинают новую жизнь. В браках почти всегда рождаются дети, и если супруги разводятся, то чадам приходится приспосабливаться к семье, где больше нет одного из родителей. Новоявленная жена отца не всегда доброжелательно воспринимает ребенка от первого брака. И это является очень большой проблемой для всех. Попробуем разобраться, как все исправить и наладить отношения.

Причины ненависти

Ненависть – деструктивное чувство. Оно основано на враждебном отношении к кому-либо. Очень печально, если ненавистное отношение направлено в сторону ребенка. Супруги могут развестись. Тогда один из них уйдет из семьи, а его место займет другой человек. Зачастую взрослые не задумываются, как такое событие скажется на их детях.

Например, отец встретил более молодую особу и женился на ней. Новоиспечённая жена зачастую очень враждебно относится к ребенку своего мужа от первого брака. Почему так происходит? Во-первых, дочь или сын все время напоминают ей о прошлом мужа. Во-вторых, они мешают новой партнерше отца действовать так, как ей этого хочется. Супругам все время приходится подстраиваться под обстоятельства, которые могут быть продиктованы присутствием чужого для женщины ребенка.

К тому же и сам ребенок может вредничать и мстить мачехе и отцу за то, что они разбили семью, в которой ему было комфортно.

Впрочем, причин для возникновения обоюдного неприятия может быть много. Сколько людей, столько и характеров. Поэтому события могут развиваться по разным сценариям. Рассмотрим наиболее распространенные.

  • Отцы зачастую сводят к минимуму общение с детьми от прошлого брака. Бывших жен такая ситуация выводит из себя. Поэтому они звонят своим прежним мужьям и требуют непосредственного участия в воспитании чад. Этот фактор вызывает у новой жены раздражение.
  • Дети от первой супруги очень часто посещают отца, который дарит им подарки и тратит деньги. Новой супруге приходится терпеть такие неудобства, да еще и делать вид, что это ее устраивает.
  • Чада от прошлого брака остаются с отцом по решению суда или по другим причинам. Новая жена не хочет мириться с такой ситуацией, поэтому испытывает к детям отторжение.

Из-за таких причин сначала у новой жены появляется враждебность к ребенку, а потом и само чадо начинает очень сильно ненавидеть женщину, которую выбрал отец.

Как принять ребенка?

Когда отношения заходят в тупик, то они могут полностью разрушиться. Чтобы этого не произошло, необходимо принимать меры и искать различные компромиссы. Рассмотрим этот вопрос более детально.

  • Нужно осознать то, что вы знали о возможных проблемах, однако все равно вступили в брак с мужчиной, у которого есть дети. Вы подсознательно были готовы к такому развитию событий, поэтому не должны относится враждебно к ребенку от первого брака. Нужно этот факт понять и принять.
  • Перестаньте настраивать мужа против его детей. Этими действиями вы навредите в первую очередь себе. Сделайте все, чтобы отец и его дети могли свободно общаться.
  • Вам не стоит ревновать бывшую супругу мужа и вымещать свою неприязнь к ней, на ее малышах. Если вы будете так делать, вы настроите неродных чад против себя. Муж вынужден будет защищать их. В результате в вашей новой семье начнутся скандалы.
  • Напоминайте мужу о значимых событиях, которые напрямую связаны с детьми от прошлого брака. За это он будет вам благодарен.
  • Не делите своих малышей и отпрысков от первого брака. Пусть они растут вместе и чувствуют родство. Чем больше будет семья, тем лучше.

Советы психолога

Нет такого совета, который смог бы решить проблему, связанную с воспитанием чужого ребенка. Нельзя пренебрегать своими желаниями. Поэтому всегда помните: вы не сможете заставить себя полюбить чадо от первого брака, если сами этого не захотите. В результате чего напрашивается вывод: если вы не сможете преодолеть свои личные переживания, то лучше откажитесь от брака с мужчиной, у которого есть дети от другой женщины.

Если же вы настроены решительно и хотите преодолеть все трудности, то попробуйте воспользоваться следующими советами.

  • Изначально не берите на себя слишком большую ответственность. Не пытайтесь стать для чужих детей второй матерью. Это у вас никогда не получится, поэтому исключите лишние обязанности. У детей есть своя мать, и пусть она выполняет все необходимые мероприятия по воспитанию.
  • Если чадо мужа попросит у вас помощи, то никогда не отказывайте ему в этом. Возможно, эта помощь вас сильно сблизит. Сближение произойдет и в том случае, если у ребенка по каким-либо причинам отсутствует мать. Например, бывшая жена вашего мужа умерла, в результате чего дети остались наполовину сиротами. В этом случае у вас есть шанс стать для них матерью, а не мачехой. А получится это или нет, зависит от вас. Поэтому чаще предлагайте свою помощь ребенку и поддерживайте его в трудных ситуациях. Говорите так: «Я рядом, и ты можешь на меня рассчитывать».
  • Если ваш муж очень часто общается с детьми от первого брака, игнорируя ваши желания, то вы должны либо смириться с этим, либо нет. Если вы не хотите мириться с возникшей ситуацией, то вам лучше оставить своего избранника и найти того, кто будет полностью свободен от обязательств. Если же вы покорились судьбе и хотите продолжить отношения, несмотря на препятствия, то вам нужно перезагрузить свое сознание. А именно: понять, что дети от первого брака никуда не денутся из жизни вашего избранника. Поэтому к ним нужно относиться так, как вы относитесь к своим детям.
  • Женщины – это существа ранимые и очень ревнивые. Однако помните о том, что ревновать мужа к его собственному малышу не следует. Ваш мужчина испытывает к вам одни чувства, а к ребенку – другие. Поймите это и перестаньте накручивать себя.
  • Никогда не говорите супругу: «Или я, или твой ребенок». Этими действиями вы загоните его в тупик. А когда мужчина попадет в такое положение, он может выйти из себя. Результатом станет полный разрыв с вами.
  • Если вам трудно принять чужого ребенка, то попробуйте абстрагироваться от мысли, что у вашего мужчины ранее были другие отношения. Мысленно соедините чадо супруга и себя. А когда будут возникать другие мысли, тут же убирайте их из сознания.
  • Если у вас с ребенком мужа отношения складываются не лучшим образом, то попробуйте отпустить эту ситуацию. Пусть она вас больше не волнует. Знайте: время все расставит по своим местам. Возможно, и ваша проблема со временем решится самым лучшим образом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *