Что делать, если влюбилась в друга: лучшие советы психологов

Казалось бы, что может быть романтичнее и прекраснее, когда вы влюбляетесь в лучшего друга, который был рядом с вами всю жизнь, и начинаете строить отношения с уже хорошо знакомым вам человеком. Звучит здорово, не так ли? Но только в том случае, если ваши чувства взаимны, а так бывает, увы, далеко не всегда. В этой статье разберем сразу несколько сложных вопросов: что делать, если влюбилась в друга, почему это происходит, как отличить любовь от просто теплых дружеских чувств и как вести себя, если чувства не взаимны.

Причина, по которой вы влюбились в друга

По исследованиям ученых, абсолютное большинство людей в паре видят в партнере прежде всего лучшего друга. Т. е. им не нужна “каменная стена”, бесплатная домохозяйка, безопасный интим или подъем вверх по социальной лестнице — прежде всего им нужна вторая половинка для души, человек, который во всем их поддерживает и понимает.

А кто, как ни лучший друг, вписывается во все эти понятия? Неудивительно, что вы влюбились в друга, который был с вами рядом на протяжении многих лет, имеет общие интересы, взгляды, увлечения. Именно с таким человеком вам проще всего общаться и сойтись в итоге.

Читайте также: Почему красивые девушки часто бывают одиноки и что с этим делать

Как понять, что вы влюбились в друга

Если вы поймали себя на том, что ваши теплые отношения постепенно (для вас!) превращаются в нечто большее, не торопитесь во всем признаваться парню. Для начала разберитесь, а точно ли это любовь или вы просто изнываете от одиночества и бросаетесь на первого встречного?

Как понять, что влюбилась в друга? Это действительно любовь, если:

  1. Вы стали чаще рассказывать о нем своим подружкам, родителям, знакомым.
  2. Вы ревнуете его к другим девушкам, даже замужним.
  3. Вы представляете интим с ним, он сексуально привлекает вас.
  4. Вы стали интересоваться, как он проводит время, когда не с вами. С кем он, где он, что он делает и т. д.
  5. Вы часто начали звонить и писать ему.
  6. В своих фантазиях вы все чаще представляете свадьбу с ним, семью, ваших общих детей.

Важно! Можно говорить о любви, если вы согласны минимум с 4-5 пунктами, 2-3 ни о чем еще не говорят.

Читайте также: Треугольник Карпмана в психологии: что это и как из него выйти

Что делать, если влюбилась в друга

Итак, это все же любовь. Что делать, если вы влюбились в лучшего друга? Главный совет — не торопиться. Подумайте хорошенько, стоит ли пороть горячку, ведь вы рискуете потерять многолетнюю дружбу, крепкую и надежную.

Для начала попробуйте немного остудить свои чувства. Возможно, вы влюбились просто потому, что рядом не было более подходящего объекта для обожания. Мы советуем:

  • Расширить круг общения любым способом. Зарегистрируйтесь на сайте знакомств, запишитесь на какие-то курсы, просто общайтесь в сети на форумах единомышленников — постарайтесь увидеть, что кроме вашего возлюбленного вокруг тоже есть много интересных мужчин.
  • Стараться не оставаться наедине. Попытайтесь чаще общаться в общей компании, ходить в общественные места, где вы не сможете остаться наедине друг с другом.
  • Ограничить общение вживую. Если вам надо что-то обсудить, пишите сообщение в мессенджере, посылайте голосовое, стучитесь на страницу социальной сети, но не встречайтесь.
  • Больше общайтесь на отвлеченные темы. Старайтесь меньше говорить о личном, обсуждать свою жизнь, привычки, мужчин и т. д. Лучше рассказывайте о своем хобби, просите совета по поводу ремонта машины и т. д.

Читайте также: Как стать женщиной на миллион, которой все восхищаются

Все вышеперечисленные советы не помогли? Тогда остается одно — постепенно прощупывать почву и постараться узнать, вдруг ваши чувства взаимны. Мы собрали для вас лучшие советы психологов о том, что делать, если влюбилась в лучшего друга.

  1. Готов ли он к отношениям. Это первое и главное, что вы должны разузнать. Есть ли у него девушка, хочет ли он познакомиться с кем-то и начать отношения, прошли ли до конца переживания по поводу последних отношений — все это вам надо аккуратно разузнать. Если человек свободен и ищет вторую половинку, это хороший знак. Но не торопитесь.
  2. Проанализируйте его поведение. Вполне может быть и такое счастливое совпадение, что ваш друг давно в вас влюблен, но всячески это скрывает. Как понять это? Если у вас есть общие друзья, постарайтесь узнать у них, как он к вам относится. Скорее всего, люди со стороны смогут дать более точную оценку его чувствам.
  3. Делайте ему комплименты. Да, все мы привыкли, что парни делают комплименты девушкам. Но вы даже представить себе не можете, насколько комплименты важны и ценны для мужчин! Они просто млеют от них. Только не нужно переигрывать и чрезмерно нахваливать любое его телодвижение. Комплименты должны звучать нечасто, но уместно и вовремя.
  4. Поработайте над стилем. Кто бы что ни говорил, но мужчины все же в первую очередь любят глазами. Так услаждайте его взор — начните чаще носить платья и каблуки, делайте хотя бы легкий макияж, пользуйтесь духами. В общем, включите в себе сексуальную обольстительницу.
  5. Создавайте моменты для телесного контакта. Постарайтесь продумать моменты, в которых вам уместно было бы прикасаться к нему: сходите вместе в кино и трогайте его за руку, когда вам страшно. Сделайте вид, что вам сложно идти на каблуках и попросите опереться на его руку и т. д.
  6. Поговорите начистоту. Не паясничайте, не переигрывайте, не пытайтесь как-то схитрить и показать, что вам в общем-то все равно. Именно искренность в данном случае станет идеальным ключом к взаимопониманию. Честно признайтесь мужчине, что вы всегда считали его лучшим другом, но в последнее время понимаете, что чувства изменились и вы влюбились в него. Он точно оценит такое честное признание и так же честно даст вам ответ.

Читайте также: Как вдохновить мужчину на успех: 7 очень простых и эффективных способов

Но что же делать, если чувства не взаимны? Во-первых, не расстраиваться и не сгорать от стыда. Ничего страшного или постыдного вы не совершили, это обычные человеческие чувства. Во-вторых, нужно отвлечься:

  • отправьтесь в путешествие;
  • возьмите дополнительную работу или найдите подработку;
  • запишитесь на какие-то сложные курсы или в тренажерный зал к тренеру с жесткой программой тренировок — сделайте так, чтобы все мысли были просто об отдыхе, а не о любви.

Читайте также: Почему мужчина не отвечает на сообщения и что с этим делать

Надеемся, наша статья о том, что делать, если влюбилась в друга, поможет вам выйти с честью и достоинством из такой непростой ситуации и сохранить веру в себя и любовь. Помните, что ваша половинка есть на нашей планете и рано или поздно, но она обязательно отыщется.