Что делать, если у нас мало материала для резюме?

С этой проблемой обычно сталкиваются недавние выпускники или люди, которые возвращаются на работу после разрыва отношений — например, матери с маленькими детьми.

Чтобы ваше резюме не выглядело пустым, подумайте о проектах, что вы реализовали, или о деятельности, где вы участвовали, не имеющие прямого отношения к области, в которой вы хотите профессионально развиваться. Для пущего эффекта давайте представим, что ваша мечта – это работа тестировщиком игр. Подумайте о своем личном опыте, который поможет вам продать себя потенциальному работодателю.

Что писать в резюме?

Как советует Майк Рам в своем блоге New Job в статье «Сборка пазла: резюме новичка»:

  1. По месту работы укажите свое участие в семинарах, летних школах, рабочих группах, проектах, стажировках в университете и т. д., опыт, который вы накопили за время учебы. Это ваше портфолио. Подчеркните свою роль и свои личные достижения.
  2. Если у вас есть опыт работы, но он ограничен должностями бармена, официанта и крупье, рекомендуется не включать их в свое резюме. Вы можете перечислить навыки, которые вы приобрели во время этого опыта, в столбце «Дополнительные навыки».
  3. При описании своих навыков хорошо не просто сказать: «Я организованный человек», а подкрепить свое утверждение конкретным примером / ситуацией, в которой вы проявили или приобрели это качество, будь то из вашей личной жизни, университета или опыта.

Еще несколько советов от экспертов по составлению впечатляющего резюме, несмотря на отсутствие опыта работы:

  • Опишите свое участие в студенческих клубах и организациях и связанных с ними проектах.
  • Включите учебный проект, над которым вы работали, например диссертацию, особенно если тема связана с вашими текущими карьерными целями.
  • Подумайте о достижении, которым вы особенно гордитесь и что демонстрирует инициативу и ответственность — два качества, что всегда будут уважать потенциальные работодатели.

Добавьте участие в тренингах или семинарах, которые раскрывают ваши интересы и качества.

Если вы готовите свое резюме после длительного отсутствия на работе, не спешите искать образец резюме и отправляйте его туда, где вам это приходит в голову. Подумайте, хотите ли вы вернуться к своему нынешнему работодателю или попробовать что-то новое. Вы можете подумать о создании собственного проекта или изменении профессиональных целей и выборе совершенно иной области, чем то, чем вы занимались раньше. Дети обычно меняют свое мировоззрение, систему ценностей и отношение к профессии и жизни, поэтому часто мамам требуется смена профессии после такого важного события. Для таких случаев уместны следующие подходы:

  • Включите в свое резюме любую деятельность, которую вы выполняли на добровольной основе.
  • Определите хобби, которые могут представить вас в желаемом свете и выявить качества, что вы считаете полезными и востребованными.
  • Покажите, что, воспитывая детей, вы находили время и желание оставаться в профессиональной форме и совершенствовать свои навыки.
  • Более подробно расскажите о проектах, которыми вы управляли, связанных с воспитанием детей, и опишите их так, чтобы показать результаты и преданность делу.

Если вы продолжили свое личностное развитие во время материнства — вы прошли интересный курс или прочитали книги, связанные с вашей новой профессиональной целью — включите их в свою презентацию, вдруг вы уже можете работать младшим Android разработчиком https://career.habr.com/vacancies/junior_android_developer или, может, бизнес аналитиком.