Что делать, если нашел крестик: приметы, на дороге, детский

Если по примете найти крестик, то значения могут быть разные, они зависят от того, кому ранее принадлежал атрибут христианства: ребенку, чужому человеку или нашедшему. Важен материал, из которого сделан аксессуар, в каком состоянии и где обнаружена находка.

К чему по примете найти нательный крестик

В христианском вероисповедании крест – важный атрибут обряда крещения, он символизирует милость Господню

Распятие служит своего рода оберегом и защищает владельца от болезней, грехопадения и нечистой силы. Носят его под одеждой, поэтому и называют нательным.

Важно! В оккультных практиках крестик наделяют иным значением. Его используют в темных обрядах для наведения порчи, поэтому такая находка ничего хорошего не несет.

Согласно суеверию, способен накапливать энергетику своего хозяина и не факт, что она положительная. Тем не менее, приметы трактуют по-разному. Значение находки зависит от материала, из которого она сделана и в каком месте обнаружена.

Что значит по примете найти серебряный крестик

Серебро наделено особой магической силой, в значимый православный праздник Крещения Господня освящают воду именно серебряным крестом. По примете найти религиозный атрибут из этого металла значит, что обращение к Богу услышано.

По поверьям трактовка приметы может быть неоднозначной, зависящей от ряда факторов:

  1. Обнаружить собственный, ранее потерянный крестик, значит все неприятности и невзгоды позади, в жизни грядут перемены в лучшую сторону.
  2. Находка нового, чужого, как предупреждение, что в жизни что-то идет не так. Нужно пересмотреть свое отношение к окружающим.
  3. Сломанный серебряный аксессуар – к неприятностям, которые могут затронуть не только личную жизнь, но и финансовое благополучие.

В магических обрядах для наведения порчи крестик из серебра не используют. Предпочтение отдают изделию из алюминия или золота, с этой стороны находка не несет угрозы.

Что значит по примете найти золотой крестик

Золото – металл благородный, его используют в храмах для покрытия куполов, ризы на иконах. Но и темные силы берут драгоценный материал для искушения человека. Поэтому находка по примете может стать, как положительной, так и отрицательной.

Если оставить крестик себе или использовать для получения материальной выгоды, например, продать или заложить в ломбард, в итоге сребролюбие погубит душу. Отнести в храм и положить рядом с иконой или отдать священнослужителю, по примете значит – открыть путь к материальным и духовным благам.

Где обнаружена находка

Найти можно не только нательный крестик с распятием, который участвовал в таинстве обряда крещения, но и просто ювелирное изделие или элемент бижутерии.

По народным поверьям значение будет зависеть от места находки

К чему по примете найти крестик на улице

Здесь есть несколько вариантов трактовки со ссылкой на определенный маршрут и место. Обнаружить по пути на работу – знак плохой. Указывает на недоброжелательное отношение коллег, возможны интриги за спиной или напрасные наговоры. Если предстоит в этот день серьезная сделка, ее лучше отложить.

По пути домой – нужно быть готовым к серьезному семейному разговору. Находка предупреждает, нужно запастись максимальным терпением, чтобы беседа не переросла в скандал. На улице, следуя на торжественное мероприятие, по примете – это предупреждение, что может разразиться скандал.

Внимание! Крестик на перекрестке поднимать нельзя, как правило, это результат работы черных магов. Он может принести болезнь, неприятности, увольнение с работы.

К чему по примете найти крестик на детской площадке

Если религиозный атрибут был использован в обряде крещения ребенка, а затем был утерян, значит, его хозяин остался без защиты. Находка весьма неприятная. По примете ее расценивают как предупреждающий знак. Нужно обратить внимание на здоровье собственных детей. Возможны болезни или травмы.

Если в семье есть некрещенный ребенок, рекомендовано в ближайшее время провести обряд. В первую очередь необходимо попытаться найти хозяина. Если это не получилось, отнести крестик священнослужителю в ближайший храм. Следует объяснить, где нашли вещицу. Служитель церкви знает, что с находкой делать. Нельзя приносить домой, и тем более, отдавать собственным детям.

Что значит по примете найти крестик в огороде

Здесь имеет значение, сколько лет нашедший живет в этом доме. Если долгое время, значит, потеря принадлежит, если не ему, то кому-то из членов семьи. Найти в огороде ранее утерянный крестик – примета хорошая. Закончится полоса неудач, высшие силы послали знак, что все испытания пройдены с достоинством и нашедшего ждет заслуженная награда.

Находка в огороде недавно приобретенного дома принадлежит старым хозяевам, сложно сказать, сколько крестик пролежал в земле, и какая у него энергетика. Если он не из драгоценного металла, лучше его не трогать. Золотое изделие не стоит брать себе, с ним можно привлечь все беды старого владельца. Лучше отнести в церковь.

Возможно, находка имеет не только религиозную, но и историческую ценность

Что значит по примете найти крестик дома

Трактовка зависит от принадлежности оберега. Если найти собственный, ранее утерянный, знак очень хороший – к хозяину вернулось покровительство высших светлых сил. Ему в ближайшее время во всех начинаниях будет сопутствовать удача. В семье сложатся доброжелательные отношения, наступит мир и гармония. Все наладится и в финансовом плане. Значение приметы такое же, если оберег принадлежит одному из членов семьи.

Обнаружить в доме чужой крестик и не найти кому из знакомых он принадлежит – знак плохой. Сам по себе предмет не мог оказаться в жилище, значит, его кто-то принес, и, как правило, человек действовал с плохими намерениями. Нужно присмотреться к ближнему окружению, в нем есть люди, желающие зла.

К чему по примете найти крестик в одежде

Аксессуар найден в одежде – знак хороший. Владелец христианского атрибута не остался без защиты. Даже после непредвиденной ситуации, когда оборвалась цепочка или сломалось крепление, оберег остался в одежде хозяина, а не упал на землю и не потерялся вовсе. По примете человек сможет преодолеть все трудности, впереди его ждет только светлая полоса. Недоброжелатели не смогут причинить ему вреда.

Если случайная находка в кармане чужая, и неизвестно как туда попала – примета плохая. Это предупреждающий знак грядущей беды или болезни. Видимо на крестик недоброжелатель сделал порчу и подложил в одежду.

К чему по примете найти цепочку с крестиком

Если эта вещь ранее утеряна нашедшим – знак хороший. Все в жизни наладится. Чужая цепочка с нательным крестиком, обнаруженная на улице означает, что в ближайшее время предстоит взять на себя ряд серьезных обременительных обязательств, которые станут препятствием к достижению намеченной цели. Если на цепочке крестик сломанный, почерневший (серебро) или погнутый, по примете впереди нашедшего ждет череда неприятностей, возможна болезнь и финансовые потери.

Что делать с найденным крестиком

Однозначной рекомендации о том, как поступить с находкой, нет. По народным приметам религиозный атрибут может служить предметом в совершении черного обряда для наведения порчи, особенно из золота. Находку лучше проигнорировать, чтобы вместе с нею не принести в дом болезни, несчастья и всякого рода тотальные беды.

Но для человека верующего оставить крест валяться в придорожной пыли недопустимо. В христианстве он наполнен особым духовным смыслом, как напоминание о самопожертвовании Сына Божьего.

Символ веры обязательно нужно поднять, повесить на ветку или отнести в храм

Можно ли носить найденный крест

Священнослужители не разделяют народных примет, по их мнению, светлый символ христианства не может нести отрицательной энергетики и причинить вред новому владельцу.

Потерянный прежним хозяином, и вновь освященный крестик станет такой же защитой новому владельцу. Поэтому перед тем, как надеть на себя находку, необходимо отнести ее в церковь для обряда.

Эзотерики не советуют носить найденный религиозный символ. Для темных ритуалов используют неосвященное распятие, поэтому предмет вполне может стать не оберегом, а атрибутом черной магии.

Разрешается ли дарить

По народным поверьям дарить такую находку – примета плохая. Возможные последствия:

  1. С подарком передается судьба бывшего владельца с ее горестями, болезнями и невзгодами.
  2. Дарить не новый аксессуар близкому человеку – плохая примета. Это значит, что можно навлечь на него череду неприятностей.
  3. По поверьям, подаренный другу крест принесет последнему только слезы и печали.

Церковь приветствует подарок религиозного символа людям малоимущим, которым приобрести оберег из драгоценного металла затруднительно.

Мнение священников

Православная церковь полностью отрицает народные приметы, считает их отклонением от истинной веры. Находка нательного креста не несет с собой плохих или хороших последствий. Каждый вправе поступить с ним так, как ему подсказывает совесть. Не стоит бояться негативного воздействия черной магии и оставлять атрибут веры валятся в пыли. Его обязательно нужно поднять. Священники считают большим грехом, если выбросить украшение, найденное в доме. Самый лучший способ – отнести в церковь и освятить или пожертвовать храму.

Как избежать негативных последствий

Истинно верующий расценит находку, как благословение Всевышнего. Для суеверного человека, чтобы избежать плохих последствий, рекомендовано посетить храм, поставить свечки за здравие близких. Поднимать с земли лучше не голыми руками, а взять при помощи носового платка и отнести в церковь. Как вариант, проигнорировать находку, тогда все в жизни будет идти своим чередом.

Заключение

По примете найти крестик, ранее утерянный, значит вновь обрести защиту и покровительство Всевышнего. Что касается чужого, трактовка зависит от материала, из которого он сделан и места самой находки. Официальная церковь не приветствует народных примет, поэтому такой факт не несет с собой как отрицательных, так и положительных последствий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *