Что делать, если болит горло

Если болит горло, это может указывать на воспалительный процесс, происходящий в области миндалин или задней стенки глотки. Спровоцировать проблему могут различные факторы: проникновение инфекции, переохлаждение, аллергическая реакция, травма слизистой и т. д.

Для устранения неприятного симптома необходимо подобрать правильное лечение. Для этого нужно определить его причину, а затем применить соответствующее лекарственное средство.

Слизистая горла – это первая линия защиты организма. Чтобы предотвратить проникновение вирусов и бактерий в организм, она берет весь негатив на себя.

Местное лечение

Для устранения боли в горле обычно назначается местное лечение. Одна из эффективных мер – полоскание. Для этого используются препараты, имеющие антисептическое, противовоспалительное действие. Дополнительно могут назначаться спреи для горла, действующие как обезболивающее и антимикробное средство. Рекомендованы еще и таблетки, которые лечат при их рассасывании.

Одним из лекарственных препаратов, имеющих доказанную эффективность, является фурасол. Этот противомикробный концентрат подходит для наружного и местного использования.

Действие Фурасола

В составе препарата содержится растворимый фурагин. Его применение позволяет уменьшить боль в горле, эффективно бороться с бактериями и микробами.

Препарат европейского производства, его качество подтверждают престижные международные сертификаты.

Фурасол предназначен для местного воздействия. Курс лечения с его использованием составляет не больше 5 дней. К нему чувствительны около 97% возбудителей заболеваний верхних дыхательных путей.

Общие рекомендации по лечению

Кроме использования лекарственных препаратов, для скорейшего выздоровления нужно придерживаться определенного режима. Он базируется на выполнении простых, но эффективных действий, предусматривающих:

  • употребление большого количества жидкости для уменьшения концентрации токсинов в крови;
  • отказ от курения;
  • контроль за уровнем влажности в помещении для предотвращения пересушивания слизистой;
  • частое питье отвара шиповника, теплого чая с малиной, медом, лимоном.

Кроме этого, необходимо носить одежду по погоде, чтобы избежать переохлаждения. Во время лечения больного горла не рекомендуется громко говорить и смеяться, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на голосовые связки.