Как научиться читать книги по диагонали за короткие сроки?

В век высоких технологических возможностей на человека обрушивается поток различных сведений. Часто требуется за короткий промежуток времени овладеть большим объёмом информации, быстро обработать новый материал, выделить из него наиболее важную информацию и отфильтровать ложные данные. Достичь подобных целей можно с помощью диагонального прочтения текстов.

Что это такое?

Быстрое чтение подразумевает прочитывание за день всей книги или даже нескольких источников. Это значит, что человек способен мгновенно охватить зрением целую страницу и понять её. Техника скорочтения сводится к обозрению взглядом всего текста, когда глаза переходят с одной на другую строку по ломаной траектории в виде змейки. Взгляд направляется по диагонали слева направо. С целью полного понимания фрагмента человек задействует периферийное зрение.

Для хорошего понимания быстро прочитанных текстов, расширения кругозора и улучшения памяти требуется осмысленный и разумный подход к полученным результатам. Скорочтение применяют при изучении научных статей, учебных пособий и специальной литературы. Оно повышает скорость подготовки к экзаменам и приобретения общего уровня знаний. Для чтения художественных произведений данный метод не годится, так как такая литература предполагает красочное представление описываемых событий и получение эстетического удовольствия от чтения.

Рациональное чтение освобождает дополнительное время для выполнения других дел.

Правила

Желающим научиться быстро читать необходимо настроить себя на данный процесс и изолироваться от внешних раздражителей. Важно сконцентрироваться на работе с текстом. Глаза читателя должны двигаться так, как ему удобно. При этом желательно не контролировать направление своего взгляда. Боритесь с непроизвольными попытками вернуться назад к предыдущим строчкам.

Быстро читать книги зигзагообразным способом можно посредством превращения увиденного текста в образы или информационные блоки. Проговаривание фрагмента тормозит скорость восприятия сведений. Беззвучная артикуляция тоже негативно отражается на скорости прочитывания, поэтому любые движения губами и мысленное проговаривание текста надо исключить полностью. Не стоит возвращаться к прочитанным фрагментам, иначе можно сбить концентрацию внимания и запутаться. Не пытайтесь увидеть всю строку, учитесь её распознавать по одному слову.

Существует ещё несколько очень важных правил.

  • Концентрация внимания на всем тексте. Необходимо сосредоточиться на всём тексте, а не на отдельных фрагментах. Высокий уровень концентрации способствует полному погружению в содержимое книги. Читатель лучше воспринимает и понимает информацию.
  • Движение глаз вдоль по диагонали. Направление чтения должно осуществляться от верхнего левого угла к нижней правой части страницы. Не допускается передвигать взгляд налево и направо. Глазами надо двигать исключительно по диагонали. Остановки допускаются только на главных моментах.
  • Максимальный охват информации. Нужно пытаться обозреть большое количество информации без лишних движений глазами. Целью является ознакомление с содержимым всей страницы. Надо зафиксировать свой взгляд в центре листа. Одной фиксации должно хватить для осознания всего напечатанного текста. Не попавшую в поле зрения информацию следует активно домыслить, используя воображение.
  • Игнорирование словесного мусора. Надо научиться выделять ключевую информацию, моментально убирая воду и пропуская обороты речи, в которых отсутствует смысловая нагрузка.

Эффективные приемы

Научиться быстро читать можно с помощью традиционных упражнений для развития скорочтения, описанных в различных методиках. Увеличить поле зрения во время процесса прочитывания книг позволяет специальная гимнастика для глаз. Она способствует эффективному использованию зрительной системы. Сокращение времени и количества фиксаций на строке увеличивает скорость чтения. Неподвижность глаз в момент просмотра текста помогает увидеть большую его часть. Существуют различные техники синхронизации полушарий, которые способствуют развитию скорочтения.

На начальном этапе обучения скорочтению можно пользоваться указкой или любой другой палочкой. Указка скользит по строчкам, и человек не возвращается к прочитанному материалу. Через какое-то время повышается быстрота прочитывания, и палочка больше не нужна. Пристрелочный способ диагонального чтения предполагает восприятие материала без его прочтения. Нужно просмотреть конкретный фрагмент, не читая его. Затем надо закрыть глаза и подумать, о чём он был. Дальше следует просмотреть информацию ещё раз и понять, какие новые сведения вы извлекли. Большой популярностью пользуются и другие эффективные методы.

Расширение угла зрения таблицами Шульте

Таблицы представляют собой цифры, расположенные случайным образом. Нужно мысленно беззвучным способом расставить их по порядку. Хаотично разбросанные цифры в сетке заставляют человека воспользоваться периферийным зрением. При поиске чисел необходимо сосредоточить свой взгляд на центральной части таблицы. Горизонтальные движения глаз запрещены.

Если не получается отыскать все числа, не отрывая взгляд от центральной ячейки, то можно быстро глянуть вверх и вниз. Целью является обозрение всей сетки с одновременной фиксацией центральной цифры с левыми, правыми, нижними, верхними числами. Важен не столько поиск цифр, сколько концентрация внимания и одномоментное видение всей зоны.

Овладение такими действиями способствует увеличению скорости чтения за счёт использования одномоментного режима анализа печатных символов и охвата объёмного поля читаемого текста.

Чтение на скорость

Нужно открыть новую книгу или статью, засечь время и прочитать её на скорость. Посчитайте количество прочитанных слов за одну минуту. После первого прочтения скорость должна составлять более 250 слов. Во время отработки диагонального чтения попробуйте обращать внимание на соседние слова. Через какое-то время вы научитесь концентрироваться на словоформах, расположенных вокруг главного слова. Постепенно скорость чтения повысится. Быстрое диагональное прочитывание литературы активирует мыслительные процессы, что увеличивает процент запоминания материала.

Интегральный алгоритм чтения

Книгу нужно не просто прочесть, но и понять, осмыслить, запомнить. Данная методика подразумевает извлечение нужных сведений из текста без полного его прочтения. Лучше всего в этот момент воспользоваться образным мышлением. Можно применить готовую схему или самостоятельно её придумать. Для этого надо информацию разделить на отдельные блоки. Например, название статьи, автор, тема, основное содержание, интересные факты, новизна материала, спорные моменты. Интегральный метод чтения подходит для изучения различных публикаций.

Выделение смысловых опорных пунктов

Данный способ предполагает вычленение главной мысли. Содержание сокращают до сжатых фраз, освещающих основную идею книги. Опорой могут служить ассоциативные ряды. Выбирайте яркие и запоминающиеся ассоциации.

Заострение внимания на основной мысли текста помогает хорошо ориентироваться в усвоенном материале.

Антиципация и реципация

Читатель может опираться на смысл большого фрагмента. Он по нескольким предложениям способен понять весь текст. Понимание происходит за счёт накопленных смысловых стереотипов и текстовых штампов. Обработка прочитанных сведений доходит до автоматизма. Человеку достаточно увидеть несколько слов для полного восприятия всего содержимого. Такая смысловая догадка называется антиципацией. Человек по каким-то косвенным признакам произведения предугадывает развитие событий.

Реципация означает мысленный возврат к прочитанному материалу с целью более глубокого понимания текста. В отличие от регрессии, которая представляет собой непроизвольный возврат к прочитанным фразам, реципация представляет собой осознанное возвращение к конкретному фрагменту с целью уточнения непонятных моментов. Возникающее при регрессиях механическое возвращение к прочитанным отрывкам снижает эффективность чтения.

При реципации перечитывание связывает воедино предыдущие и текущие фразы, поэтому происходит более полное представление о тексте. Эффективность чтения значительно повышается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *