Чем женский рацион отличается от мужского: ТОП-3 незаменимых составляющих диеты

Навязчивой идеей борьбы с лишним весом страдают практически все представительницы прекрасного пола, но не все знают о некоторых особенностях женского питания. Нет, конечно, рацион любого человека должен быть сбалансированным и содержать необходимое количество витаминов и минералов. Но мышечная масса у женщин гораздо меньше, чем у представителей сильного пола, обмен веществ протекает медленнее, репродуктивные органы работают по-другому, по этой причине и количество энергии, необходимой для нормального существования, тоже нужно разное.

К примеру, цинк необходим мужчинам для воспроизводства спермы, поэтому и норма потребления этого минерала гораздо выше, чем для женщин. Калорийность дневного рациона для женщин ограничивается 2 тысячами калорий, мужчинам же необходимо не менее 2,5 тысяч.

Эти показатели применимы для среднестатистических мужчин и женщин, но они могут меняться при активных занятиях спортом или во время целенаправленного снижения веса. В этой статье изложены основные моменты, которые нужно учесть при составлении рациона для себя любимой.

1. Железо

Ежемесячные потери крови во время менструального цикла, 9 месяцев беременности, выработка грудного молока в период кормления ребенка – все эти процессы стремительно истощают запас железа в организме женщины. Причем дефицит железа в организме будущей матери во время вынашивания ребёнка грозит возникновением этой же проблемы и у новорождённого.

Последствия нанесенного урона женскому организму: низкий гемоглобин, железодефицитная анемия, сильная слабость и усталость. И здесь введения в рацион зеленых яблок и гречневой каши недостаточно! Причина – железо максимально усваивается из продуктов животного происхождения, таких как мясо и печень.

Можно добавить зеленые листовые овощи, фисташки, бобовые и плоды хурмы.

Женщины, отдающие предпочтение вегетарианской пище, рискуют лишить свой организм такого необходимого и важного компонента, как железо. Совет: не стоит отказываться от порции свежеприготовленного мясного стейка.

2. Кальций

У женщин костная ткань обладает более низкой прочностью, чем у мужчин, поэтому и теряется она быстрее. Ни для кого не секрет, что проблемы всех представительниц прекрасного пола, переступивших рубеж 45 лет, это артриты, артрозы и остеопороз. Поэтому, находясь в более молодом возрасте, всем без исключения женщинам не стоит обходить своим вниманием продукты, богатые кальцием: молоко, йогурты, закваски, твёрдые сыры, творог, орехи.

Не нужно отдавать предпочтение молочным и кисломолочным продуктам с минимальной жирностью, ведь именно молочные жиры улучшают усвоение кальция. Параллельно необходимо уменьшить употребление соли, она провоцирует выведение кальция из организма.

Употребление кальцийсодержащих продуктов благотворно влияет не только на состояние костных тканей, но еще волосы и ногти.

3. Полезные жиры

Исключая почти полностью жиры из своего рациона, женщины совершают огромную ошибку, ведь одно из последствий – это нарушение процесса выработки гормонов, а также сухость кожи и появление возрастных морщин. Немногие, наверное, знают, что жиры подразделяются на полезные (ненасыщенные) и неполезные (насыщенные и трансжиры).

  1. Насыщенные (жиры животного происхождения): сливочное масло, сливки, жирное мясо (баранина, свинина, куриная кожа).
  2. Трансжиры (переработанные растительные жиры): пальмовое и кокосовое масла, маргарин. Все о вреде трансжиров можно почитать здесь.
  3. Ненасыщенные (жирные кислоты Омега):
  • Омега-3: жирные сорта рыбы, льняное масло;
  • Омега-6: масло подсолнечника, кукурузное масло, орехи;
  • Омега-9: оливковое масло, маслины.

Вредные жиры не нужно исключить полностью. В умеренных количествах они обязательно должны присутствовать в женском рационе.

А вот избыточное их потребление может иметь негативные последствия для здоровья:

  • повышение холестерина в крови;
  • ожирение,
  • болезни сердца;
  • закупорка сосудов.

Интересный факт: сало хоть и является животным жиром, но имеет температуру плавления 36,6°С, что способствует быстрому усвоению продукта. Сало в небольших количествах не перегружает печень и надолго утоляет голод.

Как видим, отличия женского рациона от мужского все-таки существуют, поэтому нет ничего удивительного в том, что, сидя за одним столом, мы на подсознательном уровне тянемся за совершенно разными блюдами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *