Чем заменить флористическую губку для цветов в домашних условиях?

Одним из основных элементов флористики, без которого работникам этого направления просто не обойтись, является флористическая губка. Эта необычная на ощупь и вид вещь может предназначаться для растений разного вида – как живых, так и сухих. Большинство профессиональных флористов утверждает, что заменить ее ничто не может. Тем не менее мы попытаемся разобраться с этим вопросом подробнее и выяснить, насколько правдивым является это утверждение, а также предложим несколько вариантов замены.

Использование пенопласта

Чаще всего заменить флористическую губку для живых цветов в домашних условиях рекомендуют именно пенопластом. Он дешёвый и является относительно доступным. Впитывающая способность у него не такая высокая, как у флористической губки, что не мешает его использовать в качестве ее аналога. Для лучшего закрепления отдельных цветков рекомендуется использовать клей.

Зачастую полноценной фиксации растений у пенопласта может быть недостаточно.

К этой же условной категории можно отнести и пенополистирол. Внешне он похож на пенопласт, и производятся они из одного сырья. Тем не менее являются разными материалами. Плотность пенополистирола выше, чем у пенопласта, раза в 4, в остальном он, действительно, схож с пенопластом.

Можно ли заменять мхом?

Мох довольно давно используется как садоводами, так и врачами в различных целях, несмотря на то что первые порой с ним активно борются. Однако есть особый вид мха, который может быть весьма полезным, – это сфагновый мох. У этого растения нет корней, впитывает оно воду непосредственно через стебли и листья, а также накапливает ее в пространстве между мертвыми клетками, покрывающими всю поверхность. Количество влаги, которую сфагновый мох может впитать в себя, превышает собственный вес в 20 раз. Именно это и позволяет использовать его в качестве заменителя флористической губки. Однако отзывы флористов говорят о том, что материал может быть сухим, что весьма неудобно для фиксации цветов. Зачастую производители красят его в зелёный цвет.

Также «мхом» могут называть лишайник. Он является гибридом грибов, водорослей и цианобактерий. Способность впитывать у него хуже, чем у сфагнового мха. Однако допускается его использование в качестве аналога флористической пены. Но нужно использовать лишь ягель, который также называют «оленьим мхом». Он хорошо впитывает влагу. После того как у этого лишайника открывается доступ к воде, он начинает активно размножаться. Ягель во флористике также называют стабилизированным мхом, он мягкий и приятный на ощупь.

Оба вида мха требуют регулярной поливки. В противном случае они легко и быстро высыхают.

Другие идеи

Самым простым способом заменить губку является использование монтажной пены. Ее также называют пенополиуретаном. Такую «замену» легко сделать в одиночку и своими руками. Для этого нужно взять ёмкость, и покрыть дно монтажной пеной. Нужно следить за тем, чтобы слой пены был везде одинаковым. Нельзя трогать пену непосредственно руками.

Ещё один вариант – обычная губка для мытья посуды. А также можно использовать и другие подобные изделия (например, губка для мытья автомобилей).

Если вы задумывались над тем, чем же заменяли флористическую губку до относительно недавнего ее изобретения, то ответ вполне однозначен. Заменой служил искусственный «грунт». В кусочек ткани или пакет помещались опилки, песок или же просто обычная земля. Пакет и ткань плотно завязывались и протыкались до образования множества отверстий. Порой такие наполнители помещались сразу в необходимую ёмкость.

Этот же метод и все вышеупомянутые материалы можно использовать и в наши дни. А также в качестве наполнителя можно взять мелкие камушки. Они будут выполнять функцию фиксации цветов в ёмкости. Песок перед составлением композиции обязательно нужно увлажнить.

Лучше использовать древесную стружку, продаваемую во флористических магазинах – она тоньше и нежнее строительной.

Заменой губке может служить особый гель, который можно приобрести во все тех же флористических магазинах. Он прозрачный, на ощупь мягкий. Он хорошо фиксирует растения и даже способен впитывать влагу, позже постепенно отдавая ее.

Если необходимо лишь зафиксировать цветы, а наличие влаги не является приоритетным, то можно использовать даже такие вещи, как воздушный пластилин и комок толстой проволоки. Положительные отзывы получил такой наполнитель, как сизаль (пальмовое волокно). Правда, он не обладает высоким уровнем фиксации.

У флористической губки всего лишь две функции, благодаря которым она и является столь важной частью букетов – фиксация и поддержание влаги. Для сухих композиций надобность последней функции отпадает. Таким образом, заменить губку можно любой вещью, имеющей схожую структуру и позволяющей надёжно фиксировать цветы в одном положении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *