Чем опасны бессимптомные носители коронавируса

Врачи отмечают, что большое количество людей, у которых диагностировали COVID-19, не проявляют признаков инфекции. Это беспокоит медиков, поскольку такие больные остаются носителями коронавируса и заражают окружающих через предметы.

Врачи из Китая провели исследование, которое данный факт подтвердило. Двух студентов, вернувшихся в страну из-за границы, поместили на карантин. У молодых людей взяли анализ на коронавирус, хотя клинических симптомов болезни не было. Когда результаты теста подтвердили наличие COVID-19, ученые отправились в отель, где студенты жили во время изоляции.

Через три часа после госпитализации они взяли пробы с предметов, находящихся в комнатах – ручек, выключателей, пультов и постельных принадлежностей. Вирус обнаружили на 8 образцах из 22. Больше всего возбудителей инфекции было на постельном белье и полотенцах. Процесс распространения вируса занял одни сутки.

Врачи напоминают: чтобы избежать заражения при контакте с бытовыми предметами, нужно ежедневно проводить влажную уборку. Белье следует стирать в горячей воде, не встряхивать и тщательно просушивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *