Чем опасно сексуальное воздержание для мужчин и женщин

Наверное, в нашем обществе нет темы, больше окутанной мифами, чем сексуальное воздержание. Кто-то говорит, что от него — все болезни, плохое настроение и суицидальные мысли. Другие же наоборот говорят, что это полезно, помогает очистить мысли, карму и энергетические каналы. Третьи вообще полагают, что жить надо так, как удобно: хочешь — воздерживайся, хочешь — занимайся интимом хоть каждый день. Так кто же прав? Поговорим про пользу и вред сексуального воздержания для мужчин и женщин, узнаем, насколько оно может быть опасным.

Почему в целом возникает воздержание

Для начала разберемся, почему вообще может возникнуть воздержание. Самой частой причиной психологи называют психику человека, его либидо и потребность в сексе: кому-то надо каждый день, а кому-то достаточно и пары раз в год. Если сексуальное воздержание происходит по этой причине, как правило, человек не испытывает никаких психологических проблем, он вообще не видит в этом проблемы — ему просто так комфортно. Эта причина — самая безобидная и безопасная для психического здоровья (о физическом поговорим чуть позже, там все гораздо сложнее).

Читайте также: Что такое асексуальность, можно ли ее вылечить (и нужно ли?)

Кроме того, воздержание может возникнуть:

  • На почве религии — когда до брака никакого интима.
  • От стресса — сильно падает либидо, человеку не хочется ничего.
  • Неуверенность в себе — чаще бывает у мужчин, если им когда-то сказали, что секс не понравился, размер не тот или процесс не увенчался успехом.
  • Строгое воспитание в семье, когда ребенку преподносят секс как что-то грязное.
  • Психологические комплексы, например, девушка стесняется своей внешности, боится раздеться перед мужчиной.
  • Плохое здоровье, серьезные заболевания.

Читайте также: Самые распространенные сексуальные фантазии и что они могут о вас рассказать

Польза и вред воздержания для женщин

А теперь перейдем к главному — выясним, чем опасно воздержание у женщин. Вообще на этот счет у разных врачей и психологов встречаются различные мнения, но все же врачи пришли к основной мысли — сексуальное воздержание неопасно для женщин.

Да, вывод неожиданный, но это правда: воздержание не оказывает прямого отрицательного влияния на репродуктивную систему и в целом здоровье женщины. Но есть нюанс: неопасным это будет, если девушка сама спокойно его переносит и принимает, оно происходит по ее воле.

Другое дело, что часто женщине все же недостает секса, от этого возникает множество проблем психологического характера, что впоследствии влияет на здоровье, ведь психосоматику, увы, никто не отменял.

Читайте также: Почему красивые девушки часто бывают одиноки и что с этим делать

Ученые, говоря о том, чем опасно долгое воздержание у женщин, выделяют такие моменты:

  • При нерегулярной половой жизни может возникнуть пролапс, т. е. нарушение положения стенок влагалища и матки. Это происходит из-за того, что мышцы тазового дна становятся слабыми из-за отсутствия регулярного секса. Не секрет, что во время оргазма мышцы активно сокращаются, что приводит их в тонус и препятствует пролапсу.
  • Женщина начинает хуже справляться со стрессовыми ситуациями. Такая проблема обычно возникает у дам с горячим темпераментом, которые воздерживаются не по своей воле. А кроме того, ученые отметили, что у воздерживающихся дам чаще наблюдаются скачки давления во время стресса.
  • Снижение либидо — чем меньше занимаешься сексом, тем меньше его и хочется. Увы, это так, поэтому, если не хотите снизить свое сексуальное желание до нуля, лучше не воздерживаться.
  • Изменения гормонального фона — главное, чем опасно воздержание у женщин, ведь скачки гормонов могут привести к серьезным заболеваниям — миоме матки, мастопатии и т. д.
  • Ослабление иммунитета. В эпоху коронавируса нужно заниматься сексом! Дело в том, что регулярная половая жизнь положительно влияет на иммунную систему, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Не лишайте себя удовольствия обезопаситься от болезней.
  • Повышается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Тут, конечно, дело в психологическом состоянии женщины, вынужденной отказаться от удовольствия и ограничивать себя в сексе. Но также играет роль и физическая нагрузка во время интима — это лучшая тренировка для сердца! Так что вместо пробежки выбирайте свидание!
  • Сложнее возбуждаться. Увы, это так: при регулярных “тренировках” вы гораздо быстрее доходите до оргазма, смазка активнее выделяется, а вы получаете ни с чем не сравнимое удовольствие.

Читайте также: Как подготовиться к первому сексу, чтобы получить удовольствие

А есть ли польза? Да, например, вы не будете переживать, что забеременеете, сможете направить сохраненную энергию в другое русло, а ощущения от секса после воздержания будут просто божественными!

Польза и вред воздержания для мужчин

С мужским здоровьем все намного сложнее: сексуальное воздержание опасно для мужчин. Во время длительного отказа от секса ухудшается подвижность сперматозоидов, а затем может возникнуть простатит, импотенция, бесплодие.

Самое главное, чем опасно воздержание у мужчин, — это простатит. Урологи приводят печальную статистику: если мужчина отказывается от секса более чем на месяц, вероятность воспаления предстательной железы увеличивается в 3 раза! Все дело в том, что при отсутствии секса в органах малого таза начинаются застойные явления. Секрет, который должен был выходить вместе с эякулятом, накапливается в простате, туда же попадает и застоявшаяся сперма. В итоге получается идеальная среда для развития болезнетворных микробов.

Еще один момент, чем опасно длительное воздержание для мужчин, — это преждевременная эякуляция и снижение потенции. Так, по мнению врачей, отказ от секса на 3-6 месяцев приводит к снижению либидо, железы перестают работать в полную силу, эрекция происходит более вяло. С возрастом такое состояние становится все более опасным и может привести к импотенции.

Читайте также: Топ-8 причин, почему мужчина не хочет заниматься сексом

Не стоит забывать и о том, что сексуально воздержание опасно для мужчин тем, что представитель сильного пола начинает испытывать психологические проблемы. Дело в том, что мужчина становится неуверенным в том, что сможет доставить удовольствие женщине, испытывает страх перед сексуальным контактом, а часто и вовсе избегает его.

Впрочем, есть и польза от недлительного воздержания — ощущения от секса станут ярче, сперма обновится, а у вас будет больше энергии.

Что же делать

Как же быть, если постоянного партнера у вас нет, а сексуальное воздержание становится все более опасным, плохо отражается на здоровье?

  • Мастурбация — в большинстве случаев именно самоудовлетворение способно решить все проблемы (физические, не психологические), связанные с сексуальным воздержанием. Не стесняйтесь этого процесса, покупайте секс-игрушки, вы взрослый человек и ничего постыдного в этом нет.
  • Для женщин полезны будут упражнения Кегеля — они укрепляют стенки влагалища, уберегут от пролапса.
  • Отвлекайтесь. Если постоянно будете зацикливаться на отсутствии секса, только навредите себе и своей психике. Отвлекайтесь на занятия спортом, хобби, творчество, уйдите с головой в работу.
  • Пробуйте секс по дружбе. Если вас не смущает такой подход и есть партнер, который не против, — почему бы и нет.

Теперь вы понимаете, чем опасно воздержание у мужчин и женщин, и сможете найти выход из сложившейся ситуации. Не отказывайте себе в удовольствиях, ведь они делают нашу жизнь куда приятнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *