Чем опасна эмоциональная измена и стоит ли бороться за мужчину

Многие люди говорят, что не смогут простить партнеру измену. Чаще всего под этим термином они понимают физическую измену, секс с другим человеком. Но сегодня психологи выделяют еще один, особый вид измены, который бывает даже трудно распознать. Поговорим о том, что такое эмоциональная измена, каковы ее признаки, последствия и что делать, если вам изменяют.

Что такое эмоциональная измена

Этот вид измены начинается вполне себе невинно, и его легко перепутать с обычной дружбой. Тем он и опасен. Давайте рассмотрим пример эмоциональной измены мужа.

Начинается все действительно безобидно: как правило, у супруга появляется подруга или коллега по работе, с которой он начинает проводить время. Нет, он не изменяет вам физически, они даже не целуются, но общаются как лучшие друзья. Мужчина может посещать с такой “подругой” какие-то курсы, которые интересны им обоим, ходить в кино, просто обедать вместе на обеденном перерыве.

Всем этим действиям он находит простое объяснение — вы сами отказались посещать курсы английского, не любите фильмы про супергероев, да и работаете в разных концах города. Все вроде логично и по-дружески.

Только вот мужчина проводит больше времени со своей подругой, чем с вами, хорошо о ней отзывается, они буквально понимают друг друга с полуслова. Между ними теплые отношения, они доверяют друг другу самые сокровенные тайны. То есть, по факту, они ведут себя как пара, с той лишь поправкой, что физической близости между ними нет. Пока нет…

Как понять, что мужчина вам эмоционально неверен

Признаки эмоциональной измены мужа довольно легко заметить. Мужчина:

  1. Проводит с вами меньше времени, чем раньше, избегает оставаться наедине.
  2. Часто говорит о своей подруге с восхищением, а при вашей попытке высказать критику агрессивно вам отвечает, раздражается, кричит.
  3. Стал чаще критиковать вас, сравнивать с подругой (и сравнения всегда не в вашу пользу).
  4. Придумывает причины, чтобы проводить с подругой больше времени. Например, говорит, что им поручили сложного клиента, поэтому надо больше времени посвящать совместной работе.
  5. Поставил пароль на телефон, либо скрывает от вас экран, свою переписку, хотя до этого спокойно относился к вашим взглядам на дисплей.
  6. Не рассказывает вам, о чем именно он общается с “коллегой”, что они обсуждают и т. д.
  7. Перестал делиться с вами своими переживаниями — теперь он это делает с новой подругой.
  8. С нетерпением спешит на работу (если подругу завел там), на встречу с новым “другом”, выходит из дома заранее, одевается более дорого и нарядно, чем обычно.
  9. Не хочет физической близости, избегает поцелуев, объятий.
  10. У вас возникают подозрения и обеспокоенность, хотя обычно вы не склонны к ревности.

Последствия эмоциональной измены

По статистике, которую приводят психологи, около половины мужчин хоть раз в жизни эмоционально изменяли своей благоверной. Так стоит ли беспокоиться? Может, наиграется и пройдет?

На самом деле последствия эмоциональной измены могут быть самыми катастрофическими, и, даже если мужчина не решится на измену физическую, вашему браку грозит развод.

Чем же опасна эмоциональная измена:

  • Причиняет вам страдания. Большинство женщин живет сердцем, чувствами, поэтому эмоциональную измену они переносят даже хуже физической, ведь предают их чувства, их искреннюю и чистую любовь.
  • Может послужить началом отношений. Все отношения начинаются с эмоций, и эти эмоции могут перерасти в что-то более серьезное. Между близкими по духу людьми рано или поздно может возникнуть и сексуальное притяжение, а там и до физической измены рукой подать.
  • Доставляет страдания всем лицам. Конечно, в первую очередь страдает человек, которому изменяют, то есть вы. Но и самому изменнику приходится непросто: он разрывается между двух огней, зачастую даже не понимая своих чувств. Третий человек же вообще оказывается в непонятной ситуации: вроде бы он в паре, но в то же время партнер дает ему надежду и не бросает свою благоверную. Кроме того, роль разлучницы по душе не каждой девушке.

Эмоциональная измена мужа: что делать жене

Можно ли и нужно ли бороться за свою любовь? Психологи утверждают, что однозначно стоит попробовать вернуть былые чувства, и шансы есть довольно неплохие.

Давайте сразу скажем, чего нельзя делать ни в коем случае. Многие считают, что лучший способ уберечь отношения от измен — не давать мужчине общаться с лицами женского пола в возрасте от 16 до 80 лет :)

Даже не пытайтесь ограждать мужчину от этого и не ревнуйте его к каждой юбке, сделаете только хуже. Вы же помните, что именно запретный плод сладок? Ведите себя спокойно, если он просто общается с коллегами по работе на корпоративе или собирается на встречу одноклассников, где (о, ужас!) может быть его первая любовь. Пусть мужчина видит, что вы ему доверяете, это очень сближает, и у него будет меньше соблазна искать понимания и доверия на стороне.

Читайте также: Секреты отношений: 6 вещей, которые нельзя делать для мужчины

Что делать при эмоциональной измене мужа, по мнению психологов? Попробуйте:

  • Чаще вести откровенные разговоры. Делитесь с мужчиной самым сокровенным, побуждайте и его говорить о том, что волнует, тяготит. Пусть это будут даже какие-то проблемные, “острые” моменты — лучше он обсудит их с вами, чем с другой женщиной.
  • Интересуйтесь своим мужчиной. Умение слушать дорогого стоит, а особенно когда вас умеет выслушать ваш близкий человек. Никто не обязывает вас разбираться во всех видах спиннинга и технике ловле леща, но выслушать рассказ о рыбалке не так сложно. Учитесь находить компромиссы между вашими и его интересами: ходите в кино не только на ваши любимые комедии, но и на боевики, от которых он без ума. Если близость есть в паре, то не будет желания искать ее у кого-то еще.
  • Доверяйте ему. Не устраивайте слежку, если мужчина собирается в бар с друзьями. От измены это в любом случае не убережет. А если ваши сомнения были напрасны, то вы подорвете доверие, испортите отношения, оскорбите человека своими подозрениями.
  • Поддерживайте его. Все мы люди и можем совершить ошибку. В этот момент важно не добивать человека нравоучениями в стиле “я же говорила” и т. д., а подставить ему плечо, на которое он сможет опереться, пусть даже хрупкое и женское… Поверьте, мужчина может забыть проблемную ситуацию довольно быстро, но он никогда не забудет вашего отношения к себе. Обида может в конце концов разрушить ваш брак.

И все же вынуждены сказать, что в некоторых случаях никакие советы и психологические приемы уже не помогают. Порой отношения просто исчерпывают себя, и надо найти силы закончить их красиво и без сожаления. Что ж, если это ваш вариант, не жалейте ни о чем: это был ценный опыт, а новые отношения уже ждут вас.