Бухгалтер: должностная инструкция и место работы

В статье проанализирована должностная инструкция и профстандарт бухгалтера. Охарактеризованы обязанности и схема обучения профессии. Важно разобраться также, сколько зарабатывает сотрудник бухгалтерии.

Описание

Профессия бухгалтера пользуется заслуженным авторитетом в современном обществе. Значимость ее за последние десятилетия только выросла, по той причине, что оборот денег существенно возрос и стал только разветвленнее. Вопреки ожиданиям некоторых как бы экспертов, отмирать подобная специализация не собирается.

Невозможно автоматизировать в полной мере такой профиль, находящийся на стыке права, финансов и организационных практик. И только живой бухгалтер способен эффективно решать проблемы материального и финансового учета.

Сама история возникновения бухгалтерской профессии уходит корнями в незапамятные практически времена. Можно только сказать, что отдельные элементы такой деятельности были свойственны уже древним казначеям и управляющим имений, руководителям различных проектов и предприятий. Ни одно античное или средневековое предприятие, от верфей до кабаков, от дворцового хозяйства до почтовой службы, не обходилось без финансовых оборотов. Но в полный рост потребность в бухгалтерии появилась только в XV веке.

Тогда произошли два знаменательных события: впервые вводится официально самоназвание квалификации «бухгалтер» (понимавшейся как «прилежный писец») и появляется система двойного бухучета. Очевидно, что это связано с ростом коммерческих оборотов, предвещавшим крах феодальной системы хозяйствования. В нашей стране бухгалтерия официально зародилась, как и многие другие сферы, в Петровскую эпоху. Но только после отмены крепостного права она стала развиваться достаточно активно. Долгие десятилетия кипели напряженные споры теоретиков бухучета, в том числе о том, в каких единицах правильно вести тот самый учет. Однако постепенно эти дискуссии улеглись или приняли более приземленный характер и сегодня представляют только исторический интерес.

Стоит отметить, что до начала Второй мировой бухгалтерская профессия считалась прерогативой мужчин. Лишь необходимость в массовой мобилизации и большое число погибших, а также острая нехватка сил в промышленности разных стран изменила обстановку в корне. Сейчас постепенно ситуация вновь меняется, но уже в смысле отказа от однозначного представления вообще. Для настойчивых и целеустремленных людей учет материальных ценностей и денег может стать стабильным источником благосостояния.

Эта сфера остается перспективной и в XXI столетии, причем чтобы сохранять даже достигнутый уровень квалификации, приходится постоянно учиться.

Плюсы и минусы

При всей актуальности подобной специализации она подойдет далеко не всем людям. Конечно, сама идея постоянно работать в тепле и комфорте, причем не руками, многим импонирует. Но сразу надо учесть, что бухгалтер — не та должность, где можно расслабиться интеллектуально. Более того, придется сталкиваться с постоянным нервным и психологическим напряжением. Когда приближается период сдачи отчетности, или приходят аудиторы, или посещает организацию налоговая служба, когда начинается и заканчивается крупный проект — работать придется в особо напряженном режиме.

Высокая востребованность бухгалтерской профессии несомненна. Однако и планка требований к таким специалистам год от года только поднимается. Сейчас они должны быть в курсе самых актуальных информационных технологий и методов защиты информации. Плох тот бухгалтер, который, помимо своей основной работы, не изучает постоянно меняющееся законодательство, нормативные акты министерств и ведомств, налоговую, банковскую и судебную практику. Высокий сравнительно уровень оплаты уравновешивается такими минусами, как:

  • прямая материальная ответственность;
  • строгая требовательность со стороны руководства;
  • высокая цена даже мелких ошибок;
  • опасность вовлечения в криминальные схемы, «отмывы» и расхищение денег организации.

Должностная инструкция

Обязанности

В типовой инструкции для этой сферы деятельности указаны различные функции специалиста по учету средств. Они регистрируют любые обязательства предприятия (организации) и поступления средств на ее счет. Также фиксируются все обязательства сторонних лиц и организаций, которые пока еще не выполнены. Практически постоянно бухгалтер занимается и работой с кассовой наличностью. Именно через бухгалтерский отдел проходят запросы в банки для предоставления выписок, различные платежные поручения.

Также функциональные задачи бухгалтерий включают:

  • исчисление налогов и контроль их уплаты;
  • подготовку бланков документации для своей работы и для сторонних сотрудников (частных лиц);
  • операции с внебюджетными фондами;
  • подготовку отчетов по финансам, материальным ценностям и налогам для руководителей различных рангов;
  • помощь другим материально ответственным сотрудникам и подразделениям в инвентаризации;
  • немедленное извещение руководства обо всех спорах и конфликтах, о проблемных и сложных случаях.

Но и на этом круг дел, которые нужно делать бухгалтеру, не заканчивается. Так, именно ему предстоит рассчитывать точную величину заработной платы для отдельных сотрудников вообще и штата в частности. При этом нельзя упустить ни налоговые выплаты, ни поощрения, ни изъятия и отчисления. Когда проводится аудиторская или налоговая проверка, бухгалтер просто обязан стать ее полноправным участником, помогая устанавливать реальную ситуацию, но и блюдя интересы организации. Ему надлежит, наконец, оповещать всех руководителей и иных сотрудников об изменении учетных порядков и обращения средств — в той части, которая касается каждого сотрудника.

Права

Закономерно, что для выполнения поставленных задач бухгалтерам дают и обширные полномочия. Они могут включать:

  • выдвижение аргументированных предложений относительно учета и расходования средств;
  • личное участие в совещаниях и иных собраниях, где обсуждаются либо оглашаются решения относительно финансовых и общих вопросов;
  • оперативное уведомление обо всех вновь начинающихся и сворачиваемых проектах, об их заморозке и возобновлении, о реальном ходе этих проектов;
  • получение информации о реальном оказании услуг, производстве товаров;
  • согласование документов, относящихся к компетенции, или отказ в их визировании (при нарушении закона или сомнительных схемах);
  • выдвижение рекомендаций насчет экономии средств или дополнительных источников их получения;
  • повышение квалификации за счет нанимателя и при его активном содействии (предоставление свободного времени, пособий, помещений, приглашение лекторов);
  • отказ от выполнения заданий при явной опасности для жизни и здоровья.

Ответственность

Специалист по финансовому учету будет отвечать, если:

  • полностью или частично забросит свои предусмотренные обязанности;
  • нарушит установленные нормы безопасности, режима труда и отдыха;
  • допустит растрату или нецелевое использование средств;
  • нарушит коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
  • не исполнит изданный руководством организации в надлежащем порядке приказ или иное распоряжение (если эти приказы и распоряжения сами соответствуют законодательству).

Отдельного внимания заслуживает профстандарт, установленный для бухгалтерской профессии. В нем указано, что ее представители обязаны готовить такие отчетные и общие документы, по которым четко прослеживаются итоги деятельности организаций и их подразделений. Они же контролируют бухгалтерский учет, ведущийся нижестоящими специалистами, а также проверяют достоверность цифр, представляемых иным финансовым персоналом. Огромную часть рабочего времени занимает подготовка первичной документации, без которой невозможно составить итоговые отчеты.

В профстандарте еще четко прописана обязанность применять основные правила амортизации материальных ресурсов, принятые в нашей стране.

Требования к должности

«Просто бухгалтер» разбирается обязательно в:

  • законодательстве;
  • текущих и отмененных, но актуальных ранее нормативных актах;
  • правилах использования вычислительной техники;
  • формах и методиках учета имущества и денег;
  • трудовом законодательстве;
  • планах и корреспонденциях счетов;
  • правилах банковского документооборота и межбанковских переводов;
  • нормах исчисления налогов;
  • схемах документального оформления хозяйственной жизни.

Знания и навыки

Специалист более высокого уровня — бухгалтер 1-й категории — должен знать гораздо больше. На подобную должность уже редко берут работников, имеющих среднее профессиональное образование. Однако никаких норм по стажу обычно не предъявляется.

Для соответствия 2-му разряду придется не только окончить специализированный вуз, но и отработать по специальности в более низком ранге минимум 3 года. Хотя для ИП и большинства других организаций использование профстандартов не обязательно, чаще всего для удобства руководствуются этими нормативами.

Обучение

Уже знакомство с основными моментами работы по специальности показывает, что будущим бухгалтерам надо сразу настраиваться на высшее образование. Безусловно, можно пройти более простые экзамены в колледж, отучиться, отработать 3 года и перейти в 1 категорию. Но тогда это станет практически потолком, и для более высокого разряда придется доучиваться, пусть и по ускоренной программе. Некоторым людям (прежде всего экономистам, но также и представителям иных смежных специализаций), доступна переподготовка в более короткий срок. Проще выучиться будет также тем, кто уже освоил университетский курс по:

  • юриспруденции;
  • информационным технологиям;
  • иной специализации (но тогда пост главного бухгалтера получится занять только после дополнительной отработки 2 лет в профессии).

Очевидно, что имеющие диплом институтов и университетов, однозначно выигрывают на рынке труда у тех, кто может подтвердить только среднее образование. Об окончивших курсы, пусть даже относительно долгие, говорить не приходится. Потому обычный нормальный срок обучения — 4 или 5 лет. Помимо математики и русского языка, приходится и другие предметы сдавать на высоком уровне.

Чаще всего проверяют уровень обществознания, но единичные учебные заведения также оценивают абитуриентов по владению иностранными языками.

Место работы

Трудоустройство без опыта работы с каждым годом становится все труднее. Помимо сокращения количества реальных вакансий, соискателей подстерегают и мошенники. Необходимость принимать на предприятие неопытных людей возникает:

  • при срочной потребности в специалисте (например, если штаты резко расширяют);
  • в случаях организации внутреннего обучения под свои стандарты — обычно в крупных компаниях;
  • если налажено сотрудничество с доверенными бухгалтерскими курсами или иным учебным заведением.

Некоторые трудности даже у квалифицированных людей вызывает переход из частной фирмы в бюджетное учреждение. Начинать работу придется с освоения плана финансово-хозяйственной деятельности. Также важны бюджетные росписи на следующие годы. Наконец, потребуется определиться и с кодами финансового обеспечения. В коммерческом же секторе часто приходится работать по расчетам с поставщиками, и это целая наука, освоению которой полезно уделить максимум времени уже в процессе обучения.

Бухгалтер-расчетчик закономерно находит себе место в общей бухгалтерии организации или подразделения. Иногда он устраивается в кадровую службу организации — это зависит уже от штатного расписания.

Некоторые люди получают дополнительную специализацию аудитора. В подобном случае им часто приходится ездить и ходить в различные фирмы и офисы, чтобы на месте знакомиться с документацией. Стоит учесть, что аудиторская практика имеет выраженную «сезонность» – как только приближается время регулярных уплат налогов и подачи деклараций, а также сразу после этого, загрузка резко вырастает.

Работать можно в:

  • магазинах;
  • рекламных компаниях;
  • строительных фирмах;
  • учебных заведениях;
  • медицинских и ветеринарных организациях;
  • промышленных предприятиях;
  • сельхозпредприятиях;
  • страховых компаниях;
  • туристических агентствах;
  • энергетической отрасли.

Перспективы

Карьерная лестница может быть пройдена гораздо легче, если изучить свою деятельность основательно, а также научиться исправлять допущенные ошибки. Опытные, хорошо зарекомендовавшие себя специалисты способны постепенно стать главными бухгалтерами. Отработав на этой должности, можно перейти на пост финансового директора или директора по стратегическому развитию либо возглавить отдел снабжения. Возможна и смена профессии на:

  • аудитора;
  • финансового контролера;
  • финансового аналитика;
  • брокера;
  • кредитного контролера;
  • бухгалтера-консультанта.

Сколько зарабатывает?

Точно определить, сколько получает работник бухгалтерии в месяц, крайне сложно. Велика разница между отдельными регионами и отраслями, между организациями различных отраслей и компаниями неодинакового масштаба. Зарплата начинающих бухгалтеров и опытных профессионалов может отличаться в 2-3 раза. Около половины всех вакансий подразумевают оклад от 20000 до 45000 рублей. Примерно ¼ объявлений содержит указание на зарплаты от 45000 до 60000.

Лишь в небольшом числе компаний можно претендовать на оплату в среднем 75000 и более. Сколько-то большое количество бухгалтерских вакансий с зарплатой от 100 тысяч рублей открыто только в Москве. В среднем по другим регионам ставки таковы:

  • Санкт-Петербург – 40000;
  • Пермь – 28750;
  • Тюмень – 37500;
  • Краснодар – 28500;
  • Казань – 26000;
  • Нижний Новгород – 23300;
  • Волгоград и область – 20000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *