Бромелия: можно ли держать дома, хорошо или плохо, что означает цветок

Приметы о цветке бромелия практически всегда говорят о положительных свойствах этого растения. Оно означает свет и радость, позволяет привлечь в дом не только финансовое благополучие, но и благоприятную психологическую атмосферу. Особенно хорошо цветок подходит людям тревожным и впечатлительным. Приметы также утверждают, что некоторым владельцам бромелия помогает стать увереннее в себе и научиться преодолевать жизненные препятствия и невзгоды.

Энергетика цветка

Бромелия ассоциируется с положительной энергетикой, поэтому большинство примет, связанных с этим цветком, имеют позитивное значение. В Китае и других восточных странах считается, что она связана с энергией Ян, т.е. мужским началом. Ей свойственны такие черты:

  • активность;
  • деятельность;
  • успех;
  • результаты;
  • открытость;
  • честность;
  • свет.

Бромелия позволяет почувствовать положительную энергетику, поскольку этот цветок повышает настроение практически всем людям. Он также может подарить долгожданное спокойствие и мир между домашними. Согласно приметам подобные растения полезно выращивать впечатлительным и тревожным людям, представителям творческих профессий, а также тем, кто часто попадает в стрессовые ситуации.

Еще один положительный момент – цветок бромелия согласно приметам помогает преодолеть самого себя, устранить неуверенность и победить сомнения. Он способствует реализации человека как личности, в том числе творческих способностей. Такие растения можно рекомендовать для оформления детской комнаты, у подростков, молодых людей.

Бромелию наделяют способностью притягивать удачу и поднимать настроение

Важно! Растения могут стать и источником иньской энергии, связанной с негативными приметами. Это бывает в тех случаях, когда цветок бромелия болеет, гниет или умирает. От таких растений лучше избавиться.

Что означает цветок бромелия

Приметы говорят о том, что цветок бромелия символизирует финансовое благополучие и домашний очаг. Но такую энергетику нужно постоянно подпитывать. Для этого важно не только правильно ухаживать за растением, но и позаботиться о месте расположения горшка. Оно должно быть хорошо освещенным, но желательно с рассеянными солнечными лучами.

Значение цветка можно трактовать и более широко. Это растение, которое приносит в дом покой и счастье. Причем трактовать его можно по-разному. Для молодых семей это чаще всего карьерный рост, а для возрастных – лад в отношениях и уютный очаг.

В природе цветок бромелия растет в тропиках, поэтому переносит даже постоянную влажность, засуху, ураганы и грозы. Примета говорит о том, что такие растения помогают пройти разные неприятности, поскольку умеют приспосабливаться даже к самым трудным условиям. Поэтому владелец цветка сможет со временем довольствоваться малым и находить выход даже из запутанной ситуации.

Внимание! Согласно примете лучше всего поставить горшок с цветком бромелией на восточном окне.

Если такой возможности нет, следует разместить на самой солнечной стороне, например, на юге или юго-востоке. Ставить на запад или север нежелательно.

Приметы и суеверия, связанные с бромелией

Есть довольно много примет, которые связаны с цветком бромелией. В большинстве случаев они положительные, поскольку растение дает позитивную энергию. Рассматривая разные толкования, следует учесть пол, возраст человека и его личностные особенности.

Значение бромелии для женщин

Как уже говорилось, растение связано с энергией Ян, традиционно характеризующей мужчин. Однако это не значит, что оно не подойдет девушкам. Наоборот – цветок привлекает мужскую энергетику и позволяет женщине стать уверенней в себе, завладеть вниманием противоположного пола.

Примета утверждает, что такое растение подойдет разным девушкам:

  • незамужним оно поможет стать более притягательными и завести полезные знакомства;
  • семейным даст возможность обрести спокойствие и гармонию в отношениях.

Совет! Если последнее время в семье участились конфликты, следует поставить горшок с растением в спальню. Цветок действует умиротворяюще, помогает помириться с партнером и прийти к общему знаменателю.

Цветок одинаково полезен женщинам и мужчинам

Приметы и суеверия для мужчин

Приметы наделяют бромелию положительными свойствами для мужской половины человечества. Ее листья тянутся к солнцу и создают радостное настроение, вселяют в человека уверенность в себе. Такие качества пригодятся любому мужчине, особенно если работа связана с публичностью, необходимостью принимать решения и влиять на окружение.

Можно ли держать бромелии дома

Цветок вполне можно держать дома, причем в совершенно разных помещениях – спальня, кухня, гостиная, детская комната. Он совершенно безопасен, не выделяет токсичных веществ, обогащает воздух кислородом и поднимает настроение.

Согласно примете цветок притягивает энергетику спокойствия и умиротворения. Для многих он может стать своеобразным талисманом, поскольку помогает привлечь удачу и материальное благополучие.

Можно ли дарить бромелию

Можно ли презентовать культуру – на этот вопрос однозначного ответа нет, поскольку каждый может принять решение самостоятельно. Нет никаких примет, запрещающих дарить бромелию. Хотя стоит учесть, что если растение действительно стало приносить удачу, и расставаться с ним жалко, лучше послушать собственную интуицию.

Подарок всегда нужно делать с широкой душой, а не «по необходимости». К тому же собственные талисманы раздаривать нельзя. Они все равно не помогут другому человеку. Вместе с тем от бывшего владельца может отвернуться удача – последствия такого решения согласно примете будут только отрицательными.

Значение растения в фэн-шуй

Философия фэн-шуй основывается на собственных приметах и значит. В рамках этой концепции утверждается, что бромелия приносит в дом изобилие, удачу, а также атмосферу уюта. Дело в том, что цветок неприхотливый и не требует много внимания к себе. Поэтому он как бы учит человека довольствоваться малым и ценить то, что имеешь. А именно такое отношение к жизни зачастую позволяет обрести долгожданный покой и душевное наслаждение.

Чтобы цветок «сработал» как надо, согласно приметам его нужно ставить на окно, которое выходит на юго-восток. Именно это направление признается фэн-шуй зоной богатства. Если же такой возможности нет, можно наметить юго-восточное направление в комнате по компасу и поставить горшок на полку. Тогда для бромелии нужно будет организовать искусственное рассеянное освещение.

Цветок лучше всего выращивать на юго-восточном или восточном окне

Значение цветка у разных народов

Цветочная культура распространена у многих народов. Она связана с разным толкованием символа растения, а также примет, которые характеризуют его. В случае с бромелией практически все значения положительные. Так, в Китае считают, что растение созвучно мужской энергии Янь, означающей целеустремленность, достижение результатов и успех в делах.

Приметы народов тропических стран (Уругвая, Парагвая и других), где произрастают дикие бромелии, наделяет этот цветок стойкостью и тягой к жизни. Считается, что он помогает восстановить жизненные силы, преодолеть препятствия и ненужные сомнения.

Заключение

Приметы о цветке бромелия позволяют поверить в то, что это растение действительно может стать талисманом для многих людей. Оно неприхотливо и в то же время красиво, поднимает настроение. Цветок лучше всего выращивать на восточных и юго-восточных окнах. Приметы утверждают, что в этом случае он поможет обрести финансовое благополучие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *