Без стиральной машинки и обоев: чем быт американцев отличается от русских

О некоторых особенностях американского быта мы начали узнавать только сейчас. В век интернета и свободных туристических поездок хочется оценить все самостоятельно, а иногда и позаимствовать что-то из зарубежного опыта.

Прачечная вместо стиральной машины

В каждом американском доме имеется небольшая прачечная. Здесь складывают грязную одежду, стирают, сушат и гладят предметы гардероба. Такой подход довольно удобен, несмотря на то, что под это помещение приходится отвести часть жилой площади.

Ванная комната, которая в российских квартирах обычно бывает заполнена тазиками и натянутыми веревками, обходится корзинкой для белья и кажется очень просторной.

Краска вместо обоев

В заокеанских квартирах трудно найти бумажные обои. Принято, что стены обязательно должны быть окрашены. Причем весьма респектабельной считается отделка в едином стиле. Допускаются лишь незначительные различия в оттенках колера.

У нас же все наоборот: при ремонте каждая комната получает собственное лицо. Для этого выбираются разные обои, однотонные и разноцветные, гладкие и фактурные. Возможно, жителям России требуется что-то вроде смены обстановки при переходе из одного помещения в другое.

Гардеробная вместо шкафа

Комнату, в которой нет гардеробной, в США сдать невозможно. Это помещение — обязательное условие при планировке жилых домов. Оно снабжено полками, различными контейнерами и штангой с плечиками для верхней одежды. В нашей стране здесь мог бы обосноваться кто-то из членов семьи, превратив комнатку в небольшую мастерскую.

А вообще, хранение одежды, обуви и прочих предметов гардероба в отдельном купе является достаточно неплохой идеей.

Санузел почти в каждой комнате

На средний дом площадью около 100 кв. метров в США приходится более 2-х ванных или душевых комнат. Так жители заботятся о своем удобстве. Утром домочадцы не мешают друг другу и могут спокойно приводить себя в порядок.

Существует и сокращенный вариант санузла. Там установлен унитаз и один или два рукомойника. Такой туалет всегда находится рядом с гостиной или детской игровой комнатой.

Лейка душа без шланга

Туристов из России обычно удивляет отсутствие шланга для душа в американских ванных. Лейка просто вмонтирована в стену, ее можно лишь слегка повернуть для того, чтобы изменить направление струи.

Купив квартиру в США, европейцы первым делом переоборудуют ванную. Привычный гибкий шланг им жизненно необходим, ведь без него невозможно принять душ, не намочив волосы.

Посудомоечная машина на кухне

Маловероятно, что какая-либо семья в США сможет долгое время обходиться без посудомоечной машины. Специалисты даже трудятся над созданием робота, самостоятельно загружающего посуду.

В наших реалиях все немного иначе, и тарелки обычно моют губкой под струей воды. Посудомойки стоят не так уж дорого, скорее всего, они просто непопулярны. Однако, взгляды постепенно меняются. Возможно, жители России вскоре все же начнут активно приобретать такие машины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *