Без диет и сотрудников ГАИ: 7 фактов, после которых тут же хочется переехать в Данию

Несмотря на известную поговорку о том, что хорошо там, где нас нет, большинство россиян периодически задумываются о переезде. В список наиболее комфортных для проживания стран постоянно входят скандинавские государства, в том числе и Дания. И не зря, некоторые особенности быта и жизнеустройства местных жителей заставляют нас только завидовать.

Женщины не торопятся выйти замуж

В Дании, как и в других продвинутых странах мира, уже давно признано право женщины строить карьеру и самореализовываться наравне с мужчинами. Если девушка не замужем в 30 лет, то здесь никому и в голову не придет сделать ей замечание о том, что биологические часы тикают. Женщины в Дании предпочитают в первую очередь сделать успешную карьеру, а семьей и детьми обзаводятся ближе к 40 годам.

Детей закаляют с детства

Те, кто приезжает в Данию впервые, порой поражаются, что дети даже при минусовой температуре могут позволить себе ходить без шапки и в легкой куртке. Все это потому, что в отличие от наших родителей, датские мамы и папы с самого рождения не кутают своих малышей в кучу слоев одежды, гуляют с ними в любую погоду и оставляют спать на улице в коляске по несколько часов в день. Таким образом они закаляют своих чад и готовят и к жизни в суровом скандинавском климате.

Нет бездомных животных

В отличие от нашей страны, где бездомных собак и кошек так много, что они сбиваются в стаи, в Дании вы такого не увидите. По существующим законам, если вы встретили на улице бездомное животное, то должны вызвать специальную службу, которая заберет его в приют.

После того, как нерадивый хозяин будет найден, ему грозит крупный штраф за жестокое обращение с питомцем. Также жители страны не могут держать больше 3-х собак. По мнению властей, вы не сможете уделять всем питомцам одинаковое количество времени.

Водители соблюдают правила

Датчане бы очень удивились, если бы узнали что у нас на дорогах стоят сотрудники ГАИ, а правила дорожного движения можно нарушить специально. Благоразумные жители Дании всегда дисциплинированы. Они соблюдают правила движения на дорогах, а даже если случайно и нарушили, то это зафиксируют камеры видеонаблюдения, которые установлены на трассах и дорогах всей страны.

Женщины не увлекаются диетами

Датские женщины одними из первых обрадовались моде на бодипозитив, ведь они уже давно ему следуют. Настоящая датчанка никогда не будет изнурять себя диетами и спортом, справедливо считая, что от жизни нужно получать удовольствие, а не тратить ее на соответствие навязанным канонам красоты. Нет, местные женщины с удовольствием отправятся на пробежку или йогу, но только после того, как съедят порцию сытного обеда с десертом.

Жители скромны в одежде

Жители Дании уверены, что одежда в первую очередь должна обеспечивать комфорт и удобство, а не демонстрировать уровень дохода. На улице у вас вряд ли получится отличить студента от миллионера, ведь оба предпочитают максимально простые вещи с минимальным количеством аксессуаров.

В домах всегда царит уют

Датчане очень серьезно относятся к внешнему облику своего жилища, в большинстве случаев их дома выглядят, как картинки с журналов об интерьере. Природные материалы сочетаются с нейтральными цветами без капли проявления дешевой роскоши. Мой дом — моя крепость — это выражение как нельзя лучше подходит к жилищу жителя Дании, ведь именно здесь он по-настоящему отдыхает и чувствует себя комфортно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *