Белковая пища: список продуктов. Сохрани себе!

белковая пища список продуктов

Стройная фигура – заветная мечта каждой женщины, независимо от возраста. Не случайно французские визажисты рекомендуют: «Берегите фигуру – лицо мы вам сделаем!». Как известно, фигуру можно «сберечь», если выполнять ряд полезных советов: соблюдать правильный режим отдыха и бодрствования, правильно питаться, позитивно мыслить и поддерживать тонус организма физической нагрузкой, соответствующей возрасту и состоянию здоровья.

Если занятия спортом и режим дня не всегда зависят только от нас (иногда внешние обстоятельства могут поменять личные планы), то организация рационального питания – это исключительно личная прерогатива. Только мы сами ответственны за то, чем насыщается кровь, органы пищеварения и фильтрации организма. Чем меньше шлаков – тем дольше жизнь.

белковые продукты для похуденияБелковые продукты для похудения

Белки запускают следующие процессы в организме:

  • укрепляют иммунитет;
  • способствуют выработке полезных ферментов;
  • поддерживают оптимальный баланс жидкости в организме;
  • обеспечивают эффективный кислотно-щелочной баланс;
  • положительно влияют на состояние кожи и «молодость» тела.

Если регулярно употреблять в пищу белковые продукты, сердечно-сосудистая система будет работать как часы, понизится содержание сахара в крови, укрепятся защитные силы организма. Это особенно важно для человека в период межсезонья, когда на организм подвержен простудным заболеваниям и вирусам.

белковые продуктыБелковые продукты: список, содержание белка на 100 продукта

Из тех продуктов, которые обычно бывают на столе, много белка имеется в морепродуктах и рыбе (15 – 25 гр. на 100 гр. морепродукта), на втором месте крольчатина (21 гр.) и говядина (20 гр.). Много белка содержится в белом мясе курицы (18 гр.), баранине (16 гр.) и печени (17 гр.). С учетом сортности и видов в сырах может содержаться от 9 до 30 гр. белковых соединений. Из продуктов растительного происхождения от 6 до 21 гр. белка содержится в 100 гр. орехов; 8 гр. – в горохе; и 5 – 9 гр. в картофеле, крупах и хлебной продукции. Овощи и фрукты могут «подарить» нашему организму от 0,4 до 1,8 гр. белка из 100 гр. продукта, соответственно.

Таблица белковой пищи, содержание белка

  • Свинина – 12 г
  • Крольчатина – 21 г
  • Говядина – 20 г
  • Баранина – 16 г
  • Печень – 17 г
  • Курица – 18 г
  • Яйца – 13 г
  • Рыба – от 15 до 25 г
  • Сыры – от 9 до 30 г
  • Орехи – от 6 до 21 г
  • Фасоль – 8 г
  • Овощи и фрукты – до 1,8 г
  • Хлеб, крупы – до 9 г

Грудка куриная. Этот продукт является диетическим, поскольку в нем содержится всего лишь 2 гр. жира и целых 40 гр. белка, что соответствует 200 килокалориям. Питаясь отварной (не жареной!) куриной грудкой, можно полакомиться вкусным мясом и получить необходимую порцию белка. Говядина также насыщена белками, но жира в ней содержится больше.

одноразовый рацион питания

На вашем столе ежедневно должны быть куриные яйца. Съедая по 4 яйца каждый день, вы сумеете обогатить организм белком и побаловать себя свежим, вкусным продуктом. Если хотите наверняка похудеть, употребляйте по 2 желтка и 3 – 4 белка, это – оптимальное соотношение, рекомендованное диетологами.

Обязательно примите за правило употреблять в пищу хорошую морскую рыбу (сколько бы она ни стоила). Филе лосося, к примеру, в котором содержится не только белок, но и полезные кислоты Омега-3. Именно они помогают организму укреплять иммунитет и противостоять тяжелым болезням. Подробнее об этой уникальной добавке Омега-3 читайте в этой статье. Примечательно, что лосося лучше кушать вечером, на ужин, не реже 1 – 2 раз в неделю.

Если вы систематически занимаетесь спортом и стремитесь нарастить мышцы, то для поддержания организма в тонусе следует использовать протеин. Две мерные ложки порошка содержат суточную норму белка, и, в отличие от яиц, усваиваются моментально!

А куда же без воды?

Медики утверждают, что в сутки надо выпивать около двух литров чистой воды. Она помогает очищать печень, почки, желудок, кишечник. Но при избыточном содержании жидкости в организме усложняется процесс метаболизма, поэтому лишнюю воду необходимо выводить – кушайте меньше соли, чтобы вода быстро уходила.

Кроме чистой воды полезно употреблять сок лайма, смешанный с небольшим количеством меда, зеленый чай, натуральный капустный или сельдереевый сок. Эти напитки помогут справиться с физиологической и эмоциональной депрессией, если вдруг вы почувствуете кратковременный дискомфорт, связанный с переменой питания. Постарайтесь начинать день с правильного завтрака, содержащего достаточное количество белка, чтобы эффективно запустить организм в работу.

белковая диета продукты Белковая диета: продукты и меню на неделю

Диетологи разработали уникальный рацион – теперь не обязательно лишать себя любимых продуктов, желая снизить вес. Рыбу, яйца и мясо будем кушать, но от мучного и сладкого придется отказаться. Разбавить рацион можно молочными продуктами (нежирным творогом, сыром, молоком, морепродуктами, соевыми бобами, орехами и гречневой крупой). Низкокалорийные белковые диеты не содержат много овощей, зато морепродуктов в них – предостаточно. Вероятно, поэтому такую диету выбирают не только женщины, но и мужчины.

Таблица 1. Первый день диеты

УТРОМ  Вес, гр.
Говядина отварн. 150
Квашен. капуста 100
Чай зелен. 200 мл. (1 стакан)
В ПОЛДЕНЬ
Говядина, запеченная без соли 150
Салат из капусты с зеленью 100
Хлеб черн. 1 ломтик
ВЕЧЕРОМ
Рыба отварн. 150
Варен. свекла с зелен. горошком 100

Таблица 2. Второй день диеты

УТРОМ Вес, гр.
Говядина отварн. 150
Свежая морковь тертая 100
Чай зеленый 200 мл (1 стакан)
В ПОЛДЕНЬ
Рыба отварн. 200
банан 1 шт.
Натуральный яблочн. сок 200 мл (1 стакан)
ВЕЧЕРОМ
Рыба отварная 100
Свежее яблоко 1 шт.
Хлеб черн. 1 ломтик

Таблица 3. Третий день

УТРОМ Вес, гр.
Отварн. свинина 100
Свежий томат 1 шт.
Чай зелен. 200 мл (1 стакан)
В ПОЛДЕНЬ
Фасоль вареная 200
Салат (огурцы + помидоры) 200
ВЕЧЕРОМ
Свинина отварн. 150
Капуста квашен. 100

белковые продукты списокТаблица 4. Четвертый день

УТРОМ Вес, гр.
печенье 2 – 3 шт.
Кефир 200 мл (1 стакан)
В ПОЛДЕНЬ
Говядина печеная 150
Салат овощной 150
ВЕЧЕРОМ
Салат овощной с растит. маслом 150

Таблица 5. Пятый день

УТРОМ Вес, гр.
Творог нежирный 100
Зелен. чай 200 мл (1 стакан)
В ПОЛДЕНЬ
Рыба отварная 100
Каша гречневая с растит. маслом 100
ВЕЧЕРОМ
Свинина тушеная с морковью 100
Помидор с зеленью 100

Таблица 6. Шестой день

УТРОМ Вес, гр.
Молоко 200 мл (1 стакан)
Печенье 2 – 3 шт.
В ПОЛДЕНЬ
Горох вареный 100
Свекла отварн. с маслом растительным 100
ВЕЧЕРОМ
Рыба отварная 150
Яблоко 1 шт.

иета кима протасова менюТаблица 7. Седьмой день

УТРОМ Вес, гр.
Натуральное молоко 200 мл (1 стакан)
Печенье 2 шт.
В ПОЛДЕНЬ
Говядина отварная 100
Салат овощной 100
ВЕЧЕРОМ
Овощи отварные на мясном бульоне 250 гр.
Черный хлеб 1      ломтик

Белковая диета позволит сбросить не менее 3 килограммов всего за одну неделю. Для организма это не будет стрессом, поскольку все полезные питательные вещества (белки, жиры, углеводы) включены в рацион в оптимальном соотношении. Важно понимать, что недостаток белка в организме приводит к ослаблению иммунитета, депрессивному состоянию и потере физической активности.

Читайте также: Сытная диета Кима Протасова
Читайте также: Легендарная белковая диета Дюкана
Читайте также: Что необходимо знать о кетогенной диете?

Важно понимать, что бессистемное употребление белка не обеспечит ожидаемого результата. Для поддержания иммунной системы в надлежащей форме следует употреблять разные продукты, насыщенные белком, витаминами и минералами, в ограниченном количестве – жирами и углеводами.

Какие продукты следует употреблять с осторожностью

Диетологи обращают внимание лиц, намеренных снизить вес, на: колбасные изделия, копченый окорок, копченую рыбу. Если регулярно употреблять эти продукты в пищу, то это может негативно отразиться на сердце. Кроме того, необходимо воздерживаться от сладких творожных сырков с наполнителями, майонезов и соусов, йогуртов с длительным сроком хранения.

Употребляя свежие и полезные продуты, вы помогаете своему организму становиться здоровым, а телу – стройным. Хорошего вам настроения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *