Ароматные медовые пряники на пару

медовые пряники на пару

Попробуйте медовые пряники на пару – вкусная диетическая выпечка «подсластит» диету и подарит массу приятных эмоций и впечатлений. Прекрасный повод собраться за столом всей семьей. Пряный, согревающий аромат пряников наполнит весь дом, и лишнего в талии не прибавите, если лакомиться в меру. 1 – 2 пряника в день вполне можно себе позволить.

Для приготовления нам потребуется:

  • 1 куриное яйцо;
  • 2 столовых ложки муки (лучше рисовой, овсяной, не пшеничной);
  • 50 г сливочного масла;
  • столовая ложка меда;
  • ½ столовой ложки сахара (лучше коричневого);
  • ½ столовой ложки очищенных грецких орехов;
  • ½ чайной ложки соды.

пряник на пару в мультиварке

Рецепт приготовления пряников на пару в мультиварке

Классический вариант приготовления пряников – в мультиварке. Так они получаются наиболее диетическими, но очень вкусными. Но вы также можете сделать пряники в духовке.

Замесите в глубокой чашке тесто: разбейте яйцо, добавьте сливочное масло, мед, сахар, перемешайте. Поставьте миску на водяную баню. Постоянно помешивая, доведите массу до однородности, разбейте комочки. Затем добавьте соду и продолжайте варить до загустения. Огонь должен быть очень слабым. Помешивать постоянно.

Снимите посуду с водяной бани, немного остудите и всыпьте муку. Хорошо перемешайте. Тесто должно быть не слишком плотным, но и не жидким (иначе не получится придать пряникам форму). По мере необходимости можно добавлять еще муки. Когда нужная консистенция будет достигнута, добавьте измельченный грецкий орех.

Теперь аккуратно скатайте шарики мокрыми руками и уложите в чашу мультиварки (предварительно мультиварку разогреть). Дно пароварки застелить пергаментной бумагой и выложить на нее шарики (можно без бумаги, если тесто достаточно густое).

Готовить на пару 40 минут. Подавайте остывшими с молоком, с чаем или кофе. Можно украсить сахарной пудрой, полить медом, домашним вареньем. Украсить цукатами, глазурью, корицей, свежими ягодами.

пряники на пару

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *