Аллен Карр «Легкий способ похудеть»: краткий пересказ для тех, кто не читал книгу

аллен карр книга легкий способ похудеть

В свое время множество людей смогли побороть никотиновую зависимость, придерживаясь рекомендаций Аллена Карра. Книга «Легкий способ бросить курить» стала мировым бестселлером. Это вдохновило автора на создание новых методик. Так появилась книга «Легкий способ сбросить вес», прочтение которой обещает похудение без диет и подсчета калорий. Стоит ли покупать книгу? О чем она, узнаем сейчас.

Суть книги и методика похудения Аллена Карра

Метод избавления от зависимости, предложенный Алленом Карром, базируется на толковании причин возникновения этой зависимости, в данном случае лишнего веса. То, что после никотиновой зависимости автор заинтересовался темой похудения вполне логично, ведь многие, кто бросил курить, начинают быстро полнеть. Прослеживается, что в новой книге имел место перенос многих постулатов из предыдущего труда.

В основе похудения по Аллену Карру — правильное питание и спорт. Но особое место в его методике занимает психология, сила убеждения и сила мысли.

Автор бестселлеров Аллен Карр убежден, что всему виной — человеческий разум. Именно он «диктует» нам различные установки и формирует зависимость, в том числе, пищевую.

Аллен Карр книга «Легкий способ похудеть» в равной мере подходит как тем, кто стремится сбросить вес, так и тем, кто желает его набрать. Эта книга — не сборник диет, а руководство к «управлению» своим мозгом и телом.

По мнению автора, главная проблема людей, которые имеют лишний вес, — переедание.

Карр учит жить и любить, радуясь, пребывать в гармонии с собой, своим внешним видом и окружением. И при этом непременно заботиться о своем здоровье, в том числе, духовном.

аллен карр

Борец с вредными привычками и основатель международной сети клиник «Лёгкий способ» утверждает: невозможно наслаждаться жизнью, испытывая чувство тяжести, усталость и раздражение, которые провоцируют переедание и расстройства пищевого поведения.

Большинство тучных людей не любят активный отдых, предпочитая проводить время на диване. А потом изводят себя угрызениями совести за очередной съеденный кусок торта. И так бесконечно. Человек полный и при этом безынициативный не способен полюбить и принять свое тело, считает Карр. Это будет угнетать его физическое и психическое здоровье, уверен автор серии книг.

Также Аллен Карр дает советы, касающиеся непосредственно питания. В его книге содержатся не только психологические установки, но и практические рекомендации. Так, английский писатель классифицирует продукты на «плохие» и «хорошие».

«Хорошие» и «плохие» продукты по Аллену Карру

Все продукты автор книги делит на «хорошие» и «плохие». Вторые рекомендуется исключить полностью.

  • «Хорошие» продукты очищают организм, снабжают энергией, которая необходима в течение дня, способствуют комфортному сбросу веса.
  • «Плохие» — напротив, зашлаковывают и угнетают здоровье, притормаживают обменные процессы и способствуют отложению лишних килограммов.

К «плохим» продуктам автор бестселлера относит подвергшиеся чрезмерной переработке. А также рафинированные и дезодорированные продукты. Все полезное в такой еде «убито», считает Карр.

Переработанные продукты не приспособлены для полноценного переваривания и не являются «строительным материалом» для организма. При этом чувство голода утихает на очень небольшой срок и человеку постоянно хочется что-то жевать. Отсюда переедание и полнота. При этом виновато не «чревоугодие», а низкое качество продуктов.

«Плохие» продукты по Карру:

  • соусы (кетчуп, майонез и другие);
  • копченые и сильно соленые блюда;
  • колбасные изделия;
  • полуфабрикаты, готовая еда;
  • фастфуд;
  • сахар;
  • рафинированное растительное масло;
  • белая мука;
  • шлифованный рис и другие.

Эти продукты Карр называет «суррогатом» и настоятельно рекомендует отказаться от их употребления.

В книге уделяется внимание и способам приготовления. Минимум обработки, специй, соусов и приправ, настаивает Карр. То, что вкусно в чистом / сыром виде, и есть польза.

Любая обработка продуктов питания, которая заставляет аппетит «разыграться», — копчение, приготовление во фритюре, щедрое сдабривание специями, превращает «хорошие» продукты в «суррогат», настаивает автор методик. Такая пища провоцирует усиление аппетита и переедание соответственно. Ценных и полезных веществ при этом организм почти не получает.

Также автор рекомендует не смешивать белки и углеводы в рамках одного приема пищи. Фрукты — едим отдельно!

Лайфхак от Аллена Карра: как отличить полезное от вредного, не читая состав. Представьте такое блюдо, которое вы могли бы съесть без всего: без соли, без соуса и заправки, без масла, приправ и перца.

Таких продуктов очень немного. Например, яйца, каши, фрукты, некоторые овощи. Вот их и нужно кушать, убежден Карр.

К «хорошим» продуктам Карр относит:

  • злаковые и крупы (особенно гречневая);
  • семечки и орехи (не жареные, не соленые);
  • фрукты и сухофрукты;
  • натуральные свежевыжатые соки;
  • свежие овощи;
  • несоленое сливочное масло;
  • нежирные молочные и кисломолочные продукты.

Эти продукты легко есть в чистом виде, получая удовольствие и насыщаясь жизненно необходимой энергией. Об этом и говорит автор.

«Хорошие» продукты можно есть практически без ограничений, не превышая рекомендованной суточной калорийности, разумеется. В особом почете — питьевая вода.

Организовав питание таким образом, можно восстановить обмен веществ, очистить и перестроить пищеварительную систему, избавиться от «греха» переедания и обеспечить комфортное снижение веса в любом возрасте.

Книга Аллена Карра действительно способна помочь в похудении — суть методики основана на правильном умонастроении, с помощью которого можно скорректировать любое поведение. Методика даст всю необходимую информацию, главное — захотеть.

Общие рекомендации

Есть еще ряд рекомендаций, придерживаться которых очень желательно, ели вы хотите сбросить или набрать вес.

  1. Четко следуйте постулатам книги. Поэтому купить электронное или печатное издание мы все же рекомендуем.
  2. Не относитесь к похудению по Карру как к диете. Настройтесь на полноценное питание и учитесь получать удовольствие от полезной еды. Нужно активно и осознанно перестраиваться, если нужно. И помните, это не краткосрочный эксперимент, а образ жизни.
  3. Не ждите быстрых результатов. В отличие от голодных монодиет система питания по Карру не способствует стремительному снижению веса. Худеть будете медленно, но без риска для здоровья.
  4. Ешьте только тогда, когда действительно голодны. Не идите на поводу у окружения, стресса или пищевых рецепторов. Пища — всего лишь «топливо», а не способ успокоиться, насладиться или сблизиться с друзьями.
  5. Учитывайте «погрешности». Если определенная рекомендация не подходит вам лично, игнорируйте ее. Даже самая полезная пища может восприниматься вашим организмом враждебно. Например, капуста, орехи, молочные продукты подходят далеко не всем, хотя и считаются благодатными.

Наконец, не гонитесь за цифрами, не стремитесь кому-либо подражать. Учитесь любить себя, в вашем собственном теле. Идеальный вес у каждого свой — тот, в котором вам комфортно!