Актуальные тренды использования трековых светильников

Одна из функций освещения в помещении — выделить отдельные зоны или объекты. С такой задачей лучше других справляются трековые светильники. Вспомните музеи или ювелирные выставки, где каждый экспонат раскрывается множеством граней и оттенков за счет точечной подсветки. А теперь представьте себе, что тот же эффект можно создать в вашей спальне или гостиной. Пусть там нет произведений Модильяни или Рембрандта, но есть ваши семейные фото или диковинные амфоры, которые вы привезли из отпуска. Рассказываем, как красиво обыграть интерьер при помощи трековых светильников и что сейчас в моде.

Главный тренд: уместны везде

Раньше трековые системы использовали в коммерческих интерьерах, но теперь все чаще на страницах журналов и в каталогах производителей появляются стильные жилые помещения с такими системами. Они состоят из нескольких участков трека и соединительной фурнитуры. Внутри трека располагаются лампы. Их можно перемещать по рельсам, поворачивать в нужном направлении, менять наклон.

Дизайнеры советуют использовать трековые светильники в любых помещениях:

  • Тренд оформления кухни — использование трековых светильников трех видов с выходами на разные выключатели. Рассеянный свет выполняет роль общего, точечный охватывает зону приготовления пищи. Над обеденной зоной размещают подвесные трековые лампы.
  • В коридоре трековые светильники используют для выделения одной из стен. Актуальный тренд — подсветка картин или полок.
  • В детской комнате подсвечивают письменный стол (подойдут лампы 4000-4300Кс белым светом). Если ваш малыш еще не ходит в школу, дизайнеры рекомендуют использовать трековую систему не как акцентное освещение, а как основное. Она охватит центр комнаты, игровую зону. В таком случае подойдут лампы теплого спектра. Они оказывают успокаивающее воздействие.
  • В спальне компактная трек-система, расположенная над изголовьем кровати, заменит бра тем, кто любит читать перед сном или смотреть телевизор не в полной темноте.
  • В просторной гостиной актуальны две схемы организации трекового освещения. Можно закрепить систему по периметру помещения и использовать как основной источник света. Второй вариант — установить несколько светильников в определенных зонах, чтобы зонировать помещение.
  • Лестничную зону в частном доме также уместно оснастить трековыми приборами. Монтажную конструкцию оформляют в цвет перил и степеней.

Интерьерные стили на пике популярности

В тренде освещение в стиле хай-тек, организованное на базе  магнитных спотов и линейных светильников, установленных в едином шинопроводе. Такие трековые системы раскроют все свои преимущества в малогабаритных помещениях с невысокими потолками. В отличие от громоздкой люстры, они не выглядят массивно, а значит, экономят пространство. Стилю хай-тек соответствуют изделия из хромированного металла, стекла; с простой геометрией.

Еще одна интересная тенденция — использование трековых светильников в интерьерах в стиле контемпорари. Уместны модели, демонстрирующие переход от простого к сложному. Например, светильник может иметь максимально обыкновенную форму, но вычурный рисунок.

Актуальные световые сценарии

  1. Зонирование студий, столовых, объединенных с кухнями. Контраст света и тени, который создают трековые светильники, служит условным разграничителем зон отдыха и работы, готовки и употребления пищи, личной и общей.
  2. Эффекта «невидимого света». Трековые споты расставляют в нишах, полках, стенах. Такие неочевидные источники света выполняют декоративную функцию.
  3. Интеграция с системой «умный дом». «Умное» освещение — не новый тренд, но использование в таких схемах трековых светильников относительная новинка для жилых пространств. Такой сценарий особенно удобен при использовании систем с разными типами светильников для создания определенных эффектов в отдельных зонах кухни, спальни или гостиной. Управлять ими можно дистанционно.

Реализовать самые смелые дизайнерские задумки в жилых и коммерческих помещениях вам помогут готовые комплекты трековых светильников.