9 предупреждающих знаков низкой самооценки и неуверенности

Человек, желающий добиться успехов, должен иметь убежденность в собственных талантах, способностях, компетенции. Не у всех это получается. Есть люди, которым мешает низкая самооценка и неуверенность в своих силах. По каким предупреждающим знакам можно выявить у себя подобные проблемы.

Постоянная проверка телефона


Такую привычку имеют люди, желающие продемонстрировать свою социальную значимость и связь с другими лицами. На самом деле это попытка скрыть неуверенность.

Отказ от разговора

Человек с низкой самооценкой старается избегать конфликтов с собеседниками. Он не высказывает собственного мнения, не выражает свои мысли, не желает обидеть другого. Ему удобнее отказаться от разговора.

Необходимость показных атрибутов

Вместо того чтобы чувствовать внутреннюю самооценку, неуверенный человек уделяет внимание своему внешнему виду. Женщины прячутся за макияж, а мужчины за деловой костюм. Такие способы помогают им ощутить собственную значимость.

Личное отношение к конструктивной критике

В подобной ситуации неуверенные в себе люди проявляют излишне эмоциональную реакцию. Вместо того чтобы объективно принять замечания, они начинают кричать, обвинять других в некомпетентности.

Боязнь высказывать свое мнение

Во время серьезного разговора человек с заниженной самооценкой не вступает в дискуссию. Он осмысливает ситуацию, но не решается сказать то, что на уме. Даже если появляется желание озвучит мнение, речь становится путанной. Нередко он краснеет и заикается.

Отказ от своих целей

Нерешительный человек очень рано сдается. Иногда это происходит уже на этапе мечтаний.Такие действия перекрывают пути к успеху.

Нерешительность в принятии простых решений

От неуверенности люди часто меняют свое мнение. Даже в элементарных вопросах они по несколько раз принимают отличающиеся решения.

Сравнение себя с другими

Это очень неконструктивный путь. Нужно изучать, как люди добиваются успехов, а не опускать руки, когда у других что-то получается быстро и хорошо.

Сутулость

Неуверенному человеку хочется стать незаметным. Он позволяет своему телу прогнуться в спине. Сутулость – сигнал отсутствия гордости за себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *