9 красивых русских имен, которыми вряд ли кто захочет назвать своего ребенка

Необычные имена детей давно уже никого не удивляют, но редкие родители решаются выбрать нечто экзотическое. К этой категории можно отнести славянские имена, имеющие важное значение в прошлом, но сейчас не используемые.

Доброжир

Прямое значение этого имени — добрый и богатый. В него заложено творческое начало, стремление к успеху и возможность достижения целей собственным умом и талантами.

Верещага

Так называли ребенка, который много плакал, кричал, был беспокойным. Чаще всего это имя давали слабым девочкам. В 15 веке Верещага стало фамилией у крестьян, живших на территории нынешних Украины и Беларуси.

Тишило

Изначально Тишило — могущественный жрец бога Перуна, который впал в немилость после крещения Руси. В дальнейшем использовалось в значении «утешающий». Такие люди сильно привязаны к семье, дому, заботятся о родителях.

Полудница

В славянской мифологии Полудница представляла собой девушку, которая олицетворяет солнечную середину дня, опасную для человека жарой и вероятностью получить удар. Со временем там стали называть девочек, родившихся в летний день.

Путята

В русской истории это имя известно благодаря древнему польскому роду, вступившему в подданство нашей страны в 17 веке. Также в летописях упоминается тысяцкий князя Владимира Святославовича с именем Путята, который крестил жителей Новгорода. В прямом значении оно связано со словом «путь» и обозначает, что у человека есть свое направление в жизни, которое приведет его к успеху.

Евпраксия

Имя Евпраксия имеет греческое происхождение и означает «процветание», «благоденствие», «счастье». Это спокойные, чувственные и заботливые женщины, которые рождены, чтобы дарить любовь. Они обаятельны, нежны и умеют привлечь к себе внимание.

Позвизд

В славянской мифологии — бог ветра и ненастья, который мог наказать людей за неправильные поступки. В летописях упоминается, что так был назван один из младших сыновей князя Владимира Святославовича.

По некоторым сведениям Позвизд в переводе означает «поздняя звезда».

Сбыслава

В переводе со старославянского означает «прославленная» и говорит о том, что отец девочки достоин гордости и уважения. В русской истории встречается упоминание Сбыславы, дочери князя Святополка Изяславовича. Такие люди талантливы, целеустремленны и быстро добиваются успеха. Также Сбыславу ценят за верность, честность и стремление к саморазвитию.

Дубыня

На Руси так называли сильных и крупных мальчиков, которые должны были стать защитниками семьи. Со старославянского Дубыня переводится  «крепкий как дуб». В мифологии так звали богатыря, олицетворявшего стихию земли и легко справлявшегося с любыми препятствиями, деревьями, то есть способного свернуть горы.