8 способов остановить эмоциональное переедание

Стрессовые ситуации, проблемы на работе и в отношениях многих людей приводят к внутренней пустоте. Еда создает ощущение целостности, успокаивает, временно снимает напряжение. Эмоциональное переедание заканчивается быстрым набором веса, но есть способы, как его остановить.

Начните двигаться


Во время стресса переключите внимание на физические нагрузки. Регулярные занятия повышают уровень положительных эмоций, устраняют депрессию и тревогу.

Исключите вредную пищу

Не ходите в магазин в стрессовом состоянии. Можно купить и съесть высококалорийную пищу, приводящую к набору веса. Храните сладости, шоколад в труднодоступных местах, чтобы не было соблазна их достать. Это поможет разорвать цикл переедания, даст время остановиться, прежде чем положить их в рот.

Используйте здоровую пищу

Эмоциональный голод нередко сложно отличить от истинного. Если в вашем рационе присутствуют правильные продукты, легче выявить, что и когда вы употребляете от скуки или стресса.

Ведите дневник питания

Записывайте свои эмоции в течение дня и все, что съели. Это поможет выявить причины, которые запускают негативные процессы переедания.

Обратите внимание на объем

Старайтесь использовать небольшие порции. Выбирайте для еды маленькие тарелки. Это осознанные пищевые привычки, которые необходимо вырабатывать.

Обеспечьте поддержку

Чтобы остановить эмоциональное переедание, найдите людей, к кому можно обратиться в тяжелую минуту. Телефонный разговор, личное общение быстрее поднимут настроение, чем порция еды.

Устраните негативный внутренний диалог

Эмоциональное переедание нередко вызывает чувство вины и стыда. Если зациклиться на таких переживаниях, легко вызвать непрерывный поток нарушения пищевого поведения.

Исключите отвлекающие факторы


Можно намного больше съесть, когда в это время находишься перед телевизором или компьютером. Сосредоточьте внимание на пище, ее запахе и вкусе, тщательно пережевывайте.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.