8 советов диетолога по питанию в 2021 году

Пандемия оставила тяжелый отпечаток на физическом и психическом состоянии людей. Одни перенесли инфекцию, другие испытали сильный стресс от возникшей ситуации. Диетологи дают рекомендации по питанию, которые помогут быстрее восстановить здоровье в 2021 году.

Готовьте пищу сами

Это простой способ питаться лучше. Вы сами отвечаете за ингредиенты и качество продуктов. Всегда можно приготовить свежую и здоровую пищу.

Исключите продукты с высокой степенью переработки

Уберите из рациона консервы, магазинные соусы, копченые изделия. Полезно отказаться от всех видов колбас, сосисок и сарделек. Они содержат вредные для здоровья добавки – усилители вкуса, красители, стабилизаторы и огромное количество соли.

Прислушайтесь к своему телу

Образ жизни человека влияет на то, что он ест. При больших физических нагрузках, желании сбросить лишний вес, необходимо увеличить потребление белка. Если хотите, то можете исключить перекусы или наоборот вписать их в свой график жизни. Не существует жестких правил. Слушайте себя, нужно вам есть мясо или стоит перейти на растительные продукты. Важно, чтобы они были свежими и натуральными.

Перестаньте считать калории

Такое занятие добавляет нервного напряжения. Человек в этой ситуации испытывает чувство ограничения и подсознательно может начать есть больше. Лучше сосредоточьтесь на качестве продуктов и наличии в них витаминов, питательных компонентов.

Сделайте запасы

Не всегда бывает время, чтобы после работы сходить в магазин. Хорошо, если в кладовой будут храниться крупы, орехи, бобовые, из которых можно быстро приготовить обед или ужин. В холодильнике имейте запасы мяса, рыбы, замороженных овощей и фруктов. Важно, чтобы количество продуктов соответствовало срокам хранения.

Следите за ощущением голода

Не обязательно завтракать, обедать и ужинать строго по часам. Делайте это, когда захотите есть. Привычка жевать в любое время заканчивается набором лишнего веса, провоцирует риски опасных заболеваний.

Используйте сезонные продукты

Овощи, фрукты, которые растут в естественных условиях, имеют запасы полезных веществ, необходимых для здоровья. То, что производят в парниках, теплицах, при искусственном освещении сильно отличается по вкусу и набору питательных компонентов.

Избегайте ненатуральных ингредиентов

Добавки предназначены для того, чтобы запустить в мозге точки удовольствия. Они возбуждают аппетит, человеку хочется есть все больше, что приводит к негативным последствиям со здоровьем.