8 изменений в вашей жизни, которые происходят, когда уходят родители

Какие бы отношения ни были внутри семьи, смерть родителей для детей всегда становится ударом, даже если к этому все давно приготовились, это случилось в результате долгой и не оставляющей шансов болезни. Мы пытаемся до последнего не думать об уходе родителей, потому что это не просто лишает «тыла», но и многое меняет в сознании.

Осознание значимости семьи

Ничто так сильно не ценится, как потерянное. И только после смерти родителей удается максимально осознать, как хорошо было ощущать себя ребенком рядом с ними, почему время рядом с семьей – бесценно.

Полное отсутствие сил

На протяжение всей жизни родители принимают большое участие в формировании своего ребенка. Их уход – это всегда огромный стресс, порой до абсолютной депрессии.

Опустошение и изоляция

Даже взрослый человек, уже имеющий свою семью и своих детей, после смерти родителей начинает ощущать себя одиноким. Особенно если у него нет братьев или сестер, которые чувствуют то же самое.

Неспособность слышать о чужих родителях

Это больно, когда у кого-то есть то, чего вы иметь уже никогда не сможете. Особенно если этот кто-то жалуется на своих родителей, сетует на их несправедливость. Возникает желание заставить этого человека замолчать, потому что он не понимает – какими бы ни были его родители, они сейчас рядом.

Зависть к тем, чьи родители еще живы

Далеко не всегда она принимает разрушительные формы – возможно, маскируется под острую горечь, но она есть. При взгляде на тех, чьи родители живы, появляется желание спросить, почему им повезло больше.

Изменение отношения к праздникам

Очень долго память будет воскрешать эпизоды любых праздников с семьей, потому что торжество – это всегда повод для встречи с близкими. Возможно, какое-то время вы будете избегать праздников.

Ощущение одиночества

По привычке захочется позвонить родителям или заехать, чтобы поделиться последними новостями, и придется останавливать себя на ходу. Потому что мы привыкаем все важные вещи сначала сообщать семье.

Переоценка значимости родителей

После их смерти приходит понимание, что раньше они воспринимались как должное – они живы, они есть, так будет всегда. Какие бы отношения между вами ни были, появится ощущение, что раньше вы их не ценили достаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *