7 тайных сообществ мира, о которых до сих пор ходят легенды

Сколько тайн скрывается вокруг нас. Было время, когда создавались сообщества, объединения людей, которые поддерживали одну общую идеологию. Некоторые являются общеизвестными, а какие-то скрываются и этим разжигают любопытство и интерес к себе.

Иллюминаты

Имеют так же второе название «Просвещенные». Первое появление датируется 1776 годом в Баварии. Основной идеологией данного ордена является оккультно-философская деятельность.

Символы иллюминатов: око Озириса, сова Минервы и «Novus Ordo Seclorum» (с лат. — «Новый порядок веков»). Это движение было запрещено через несколько лет существования. Но есть слухи, которые говорят о том, что приверженцы иллюминатов есть и на сегодняшний день.

Орден Восточных тамплиеров

Оккультно-философская организация, основанная в 1902-ом. В основу учения данного общества легли ритуальные практики.

В настоящее время восточные тамплиеры насчитывают более 4-х тысяч человек в 60-ти странах. Центром данного направления является штат Калифорния в США, но также известны отделения в Великобритании и других странах Европы.

Масоны

Одно из самых известных тайных сообществ, которое официально зарегистрировалось только в 1717-ом. Сами масоны считают, что их общество эзотерическое. Главной деятельностью объединения является благотворительность, нравственное совершение и укрепление братских уз в рамках соседской среды.

На сегодняшний день членами общества масонов являются больше 5 млн человек, что только подчеркивает масштаб этого веяния.

Бильдербергский клуб

Неофициальная ежегодная конференция, куда попадают исключительно по личным приглашениям. Первая встреча произошла в 1954-ом.

На теперешний день насчитывается 400 участников, из них одна треть — американцы. Члены таких встреч — это влиятельные люди из политики, банковского дела и СМИ.

Рыцари Золотого Круга

Тайная полувоенная организация, которая действовала в период с 1850-1860-х.

В годы Гражданской войны они выступали против вооруженных действий и мобилизации армии, а также шли наперекор правительству Линкольна.

Рыцари Золотого Круга окончили свое существование в 1864 году, когда арестовали основателей. Некоторые обвиняют сообщество в организации убийства Линкольна.

Cicada 330

Тайное сообщество, которое публикует различные загадки в Интернете. Начало свое движение с 2012 года. В чем заключается цель и философия Cicada 330 — неизвестно и туманно.

Известно то, что они отбирают высокоинтеллектуальных людей, которые мастерски владеют программированием и разбираются в шифровании и криптографии. У этого направления существует много подражателей, но никто не смог с ними сравниться до сих пор.

Орден ассасинов

Религиозное и военное сообщество. Просуществовало с 1100 по 1260 год.

Орден ассасинов представлял из себя группу мусульман со строгой иерархией.

Переход из одного уровня в другой сопровождался определенным ритуалом.

Организация избегала открытого конфликта, предпочитая действовать скрытно и тайно, что доставляло больше проблем противникам.