7 стадий любви между мужчиной и женщиной

Этапы развития отношений между мужчиной и женщиной

Как же много книг написано, снято тысячи фильмов, сложено миллионы стихов и все об этом… любовь. Это чувство, которому сложно дать определение, но которое занимает главную роль в жизни каждого человека. Сегодня elgreloo.com разберет, какие этапы развития отношений между мужчиной и женщиной нужно пройти, чтобы достигнуть истинной любви.

Семь этапов любви между мужчиной и женщиной

В любых отношениях бывают периоды спада и подъема. Те, кто имел довольно длительные отношения, знают, что всегда идеально быть не может. Когда роман только начинается, влюбленные чувствуют эйфорию, которая может быстро проходить и сменятся совсем противоположными чувствами.

Психологи утверждают, что мужчины и женщины проходят семь этапов отношений, прежде чем наступает настоящая любовь. Только пройдя весь этот путь, пара может испытать настоящие чувства. Это еще раз доказывает то, что над отношениями необходимо работать постоянно. Давайте разберемся, какие этапы развития отношений должны пройти мужчина и женщина.

Конфетно-букетный период

Самый прекрасный этап отношений, когда хочется поставить на паузу весь мир и просто наслаждаться друг другом. Этот этап называют конфетно-букетным или же этапом влюбленности. Вы же помните, что до настоящей любви еще несколько этапов? Кстати, на это стадии не рекомендуется принимать серьезные решения насчет общего будущего: брак, дети и т.д.

Признаки периода влюбленности:

  • Идеализирование партнера
  • Желание проводить друг с другом как можно больше времени
  • Отсутствие интереса к другим людям
  • Чувство окрыленности, вдохновения

Длиться подобный период у каждого по-разному — месяц, пол года, год. Но он обязательно заканчивается, переходя на новую фазу. Оно и к лучшему, ведь ученые доказали, что на этапе влюбленности, активность мозга человека находится как будто под действием наркотических веществ. Если бы этот период длился дольше, очень скоро пришло б физическое и нервное истощение.

Перенасыщение

Перенасыщение или этап дифференциации — неизбежен, после яркого периода влюбленности. Ваши чувства немного остывают, вы уже можете провести день друг без друга и начинаете замечать первые недостатки в своем партнере.

Признаки этапа перенасыщения:

  • Возникают первые конфликты в паре
  • Вы возвращаетесь в прежний темп жизни, вспоминаете про собственные увлечения, работу и т.д.
  • Вы проводите меньше времени вместе, потому что начали уделять время себе
  • Страсть утихает

На этом этапе отношения становятся более спокойными и уравновешенными. Безумная страсть понемногу утихает и вы начинаете познавать своего партнера с другой стороны. Вы замечаете его недостатки и черты характера, которые раньше не всплывали. Вы общаетесь по-прежнему хорошо, вам интересно проводить время вместе, но периодически может возникать тоска по былому пылу.

Непринятие

Кризисный этап, который ожидает любую пару, что дошла до этой стадии. Именно на этой точке чаще всего расходятся пути влюбленных, ведь они считают, что любовь прошла и вообще все что было, было ошибкой. На этом этапе также могут возникнуть измены, вранье и недоговоренности.

Признаки этапа непринятия:

  • Постоянные конфликты, которые могут перерастать в скандалы
  • Накопление внутренних обид
  • Вспыльчивость и раздражительность по отношению к партнеру
  • Появляются мысли о расставании

Длительно этого периода зависит только от самих партнеров. Если они готовы работать над отношениями, идти на компромиссы и решать все проблемы сообща — этап будет длиться недолго. Но у некоторых пар она растягивается на года или стает завершальным в отношениях. Люди, которые уходят на этом моменте, могут всю жизнь жить только в трех стадиях отношений, так и не дойдя до истинной любви.

На этой стадии важно учиться по-новому разговаривать с партнером, слышать его потребности, уметь доносить свое мнение так, чтобы оно никого не обижало. Нужно учится уживаться со своим партнером, а не пытаться перекроить его под себя.

Терпение

Если вы успешно прошли третий этап, тогда у вас есть все шансы построить счастливые отношения. На этом этапе партнеры понимают, что им необходимо меня СЕБЯ, а не подстраивать под себя весь мир.

Признаки этапа терпения:

  • Периодические ссоры не перерастают в огромные скандалы
  • Партнеры понимают важность своих взаимоотношений и работают над ними
  • Нет попыток изменить кого-то, зато есть огромная работа над собой

Несмотря на то, что этот период отношений называют терпением, партнеры не терпят друг друга, а учатся понимать и принимать. Да, порой это бывает сложно, но за этим этапом стоит то, ради чего стоило пройти весь этот путь.

Служение

На этом этапе между партнерами зарождается настоящая любовь. После бури в отношениях приходит истинное спокойствие. Вы уже ничего не требуете друг от друга взамен и готовы отдавать свою любовь безвозмездно. Мужчины проявляют свою любовь к женщине, а женщины дарят им взаимность.

Признаки этапа служения:

  • Появляется желание вновь проводить время с любимым
  • Конфликты проходят спокойно, без агрессии, ведь люди научились понимать друг друга
  • Партнеры готовы делать подарки и проявлять внимание просто так, не ожидая взаимности

Эта стадия начинается тогда, когда вы осознаете всю ценность своего любимого. Вы приняли его таким, какой он есть и радуетесь тому, что рядом с вами Личность. Вам интересно проводить время вдвоем, вы искренне интересуетесь делами партнера и не требуете от него ничего. Только полная отдача и благодарность.

Дружба

Предпоследняя стадия отношений, когда до истинной любви остается всего один шаг. Оба ценят друг друга и взаимный вклад в отношения. Партнеры уважают, доверяют и ценят то, что им удалось построить.

Признаки этапа дружбы:

  • Минимальное количество конфликтов
  • Уважение к интересам, взглядам и мнению партнера
  • Отсутствие сомнений, с тем ли вы партнером находитесь

На этом этапа также могут открываться новые достоинства партнера, хотя, казалось бы, вы уже знаете друг друга наизусть. Здесь и наступает этап «и в счастье, и в горе».

Этап любви

Любовь — это награда партнерам за безграничное терпение и титанический труд, которые они вложили в свои отношения. К ней можно идти много лет, но придя к этому этапу, вы уже не усомнитесь в верности и нужности пройденного пути.

Признаки любви:

  • Хочется проводить время наедине как можно больше
  • Отсутствие ревности и безграничное доверие к партнеру
  • Желание заботиться о возлюбленном и отдавать больше, чем можно принять

Этап любви может быть похожим на этап влюбленности. Только во втором случае причиной чувств были гормоны, а любовь — это кропотливая и долгая работа над отношениями. Это духовная связь, которая помогает вам наслаждаться друг другом каждый миг, понимать желания и потребности с полу слова. Это награда, к которой приходит очень мало пар. Любите и будьте любимыми!