7 способов найти время для своего увлечения

Если человек сильно загружен, он откладывает много важных и полезных дел. Когда ситуация улучшается, подобные действия уже входят в привычку. Творческие занятия развивают мозг, повышают интеллект, помогают найти единомышленников. Существует несколько способов, чтобы выделить время для увлечений.

Проверьте свой график

Когда день слишком заполнен, изучите собственное расписание. Записывайте каждые полчаса, что вы делаете. Вы обнаружите отрезки времени, которые проводите без пользы. Займите их своими увлечениями.

Научитесь говорить «нет»

Многие люди выполняют действия из чувства вины, когда не могут отказать другому. Попробуйте делегировать некоторые задачи. Не берите на себя излишнюю ответственность. Если устранить хотя бы 2–3 ненужных дела, можно освободить время для своего хобби.

Присоединитесь к группе

Когда рядом единомышленники, легче придерживаться своих целей. Запишитесь на групповые занятия. Так появится необходимость посещать их регулярно. Вы встретите людей, разделяющих ваши интересы, что побудит к дальнейшему творчеству.

Найдите друга

Легче выделить время для увлечения, когда вы не одиноки. Найдите человека, который интересуется тем же предметом. Вы можете периодически встречаться, вместе заниматься, поговорить об успехах и проблемах.

Используйте небольшие отрезки времени

В течение дня у каждого человека могут быть свободные от работы промежутки. Они включают время ожидания в больнице, других учреждениях, дорогу в транспорте. В этот период полезно прочитать литературу по интересующей теме, сделать заметки в записной книжке, посмотреть информацию в смартфоне.

Попросите поддержки

Если вашему увлечению мешают домашние дела, обратитесь к членам семьи. Пусть они возьмут на себя часть обязанностей, например, покупки продуктов или занятия с детьми. Это освободит вам время на увлечения, а вы в следующий раз окажете им подобные услуги.

Не спешите

Жизнь, основанная на творчестве, в идеале должна развиваться медленно. Делайте маленькие шаги, не спеша осваивайте новое. Это не потребует больших временных затрат. Постепенно вы их увеличите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *