7 самых явных признаков того, что вы не готовы к отношениям

Бывает, ждешь-ждешь новую любовь, а она все не приходит, и накатывает жуткое отчаяние. Появляются мысли: “Вдруг я так и останусь одинокой? Я никому не нужна!”. На самом деле так может происходить в том случае, когда вы еще не готовы к новым отношениям. Это не всегда очевидно, ведь часто мы подсознательно отталкиваем возможности и хороших партнеров. Рассказываем, как понять, что человек не готов к отношениям, и что с этим делать.

Вы думаете о бывшем (или бывшей)

Самый главный признак, что человек не готов к отношениям, — упоминания о бывшем партнере в разговорах, мысли о нем. Если вы вспоминаете совместные прогулки, ужины, постоянно думаете, как он там, заглядываете на его страничку в социальной сети, значит, вы еще не готовы к новому партнеру. Он просто не сможет ужиться с образом бывшего, которого вы до сих пор храните в своем сердце. Мужчина будет чувствовать себя словно в любовном треугольнике, где его постоянно сравнивают с прошлой любовью.

Советуем почитать нашу статью “Как забыть бывшего парня или мужа” — она поможет вам расстаться с прошлым и начать новую счастливую жизнь.

Вы равнодушны к себе или не любите себя

Мы не ошибемся, если скажем, что большая часть женщин думает: “Ну вот я встречу достойного мужчину и полюблю его, буду счастлива”. Но, поймите, вы не можете дать другому то, чего нет в вас. Если вы себя не любите, то не сможете дать любовь и окружающим.

Не думайте, что после встречи с мужчиной вы начнете уважать себя, ценить и любить. Если вы несчастливы в одиночестве, то и в паре не сможете стать счастливой. Мужчина может дать вам любовь, но только в том случае, если вы научитесь ее принимать, если будете считать себя достойной этой любви. Т. е. вам надо научиться принимать и любить себя до того, как вы найдете пару, в этом случае вам будет гораздо проще строить свои отношения, искать компромиссы.

 

Вы не находите время на встречи

Если всякий раз, когда мужчина назначает вам свидание, вы с трудом находите на него время, а то и вовсе через раз отказываете во встрече, вы пока не готовы к отношениям.

Давайте честно: человек всегда находит время на то, что для него действительно важно. Если у вас на шее нет четверых детей, больных родителей и трех работ, ваши отговорки — всего лишь попытки собственной психики оградить вас от новых отношений.

Почему так происходит? Сказать сложно: может быть, это просто “не ваш” мужчина, а может, речь идет о какой-то психологической травме. В любом случае, если вы это заметили, стоит подумать, действительно ли вам нужны отношения. Ответ положительный? Идите разбираться к психологу или же попробуйте покопаться в себе самостоятельно и понять, почему вы подсознательно избегаете встреч.

Вы пережили тяжелое расставание

Если в вашей жизни произошел трудный разрыв, бывший мужчина бил вас, был газлайтером или, того хуже, трагически погиб, не спешите “нырять” в новые чувства. Дайте организму и психике время, чтобы прийти в себя. У вас была тяжелая травма, и за 1-2 месяца от таких событий не восстанавливаются. Проработайте ситуацию с психологом, отдохните немного в одиночестве, подумайте, чего вы хотите от новых отношений. Только после этого начинайте искать пару.

Важно! Новый партнер не должен стать для вас способом забыть прошлое, отвлечься. С ним нужно строить свое будущее, а не пытаться его любовью залатать дыры в душе и сердце.

У вас просто “тикают часики”

Да, общество не любит одиночек и относится к ним с недоверием. Но это не повод слушать наставления двоюродной тетки о том, что у вас “часики тикают” и “пора найти себе хоть кого-то, а то потом замуж никто не возьмет”.

Если вы счастливы в одиночестве или в паре с котом, не нужно идти в отношения, только чтобы все вокруг от вас отстали и стали считать нормальной. Ничего хорошего из такой любви по принуждению не выйдет — вы только потратите зря время и нервы, свои и другого человека.

Наверняка девушки в этой ситуации задаются вопросом “Почему я не готова к отношениям?”. Однозначный ответ дать сложно: это может быть и асексуальность, и прошлый травматичный опыт отношений, и просто временная неготовность жертвовать своей свободой. В любом случае слушайте себя: это ваша жизнь, и только вам решать, как прожить ее.

Вы отчаянно ищете отношений

Казалось бы, как это может совмещаться — сильное желание иметь отношения и неготовность к ним?! На самом деле, когда у вас дикое желание постоянно быть в отношениях и вы не можете оставаться одинокой хотя бы пару месяцев, это ненормально. От отчаяния вы вступите в отношения с первым же попавшимся человеком, без разбора, а это чревато негативным опытом.

Бывает так, что отношения служат человеку чем-то вроде наркотика: с помощью эмоций он пытается скрыться от каких-то важных проблем, забыться. Возьмите себя в руки, ведь проблемы сами собой не решатся, пока вы не начнете что-то делать.

Вы не понимаете, чего вам надо

Вчера на улице шел дождь и вы думали о том, как хорошо иметь рядом с собой заботливого мужчину, который заберет вас с работы, не даст промокнуть, приготовит горячий чай. Сегодня вы посмотрели модный боевик и уже мечтаете о “плохом мальчике”, который заботится только о себе, но такой сексуальный! А завтра подруга расскажет вам о том, как любимый приготовил ей сказочный ужин, и вы начнете мечтать о непоправимом романтике, который будет спускать всю зарплату вам на розы.

Стоп! А чего хотите вы? Вы же понимаете, что в мужчине не могут уживаться совершенно несовместимые друг с другом качества? Поэтому вы не готовы к отношениям, пока не поймете, что для вас важно видеть в мужчине. Какой образ будет идеальным для вас и вашего образа жизни, ваших жизненных принципов и установок? Честно ответьте себе на все вопросы, можете даже записать ответы, чтобы ясно осознавать, какие именно отношения вам нужны.

Тема отношений всегда сложная, ведь наши характеры, установки, привычки формируются не один день, и менять себя, осознавать свои ошибки — очень непростая задача. Но теперь вы знаете, как понять, готовы ли вы к отношениям. Надеемся, наша статья натолкнет вас на правильные мысли и вы будете счастливы с любовью всей своей жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *