7 причин не садиться на диету

Не за горами лето, а значит, женщины начнут активно заниматься подготовкой своего тела к сезону. Многие, чтобы похудеть, будут садиться на ограничительные диеты. Врачи объясняют, по каким причинам этого делать не стоит.

Диеты не работают

Люди, которые резко снижают свой рацион, приводят организм в состояние стресса. Он начинает создавать запасы на случай тяжелой ситуации. Происходит временное уменьшение веса, но 95% людей, сидящих на диетах, возвращают его, да еще и с прибавкой.

Вред телу и душе

Ограничение в еде, подсчет калорий, нередко приводят к нервному срыву, вызывают эмоциональные проблемы. Из-за недостатка пищи повышается уровень гормона грелина, провоцирующего аппетит. Устойчивое ощущение голода не идет на пользу душевному состоянию. Жизнь слишком коротка, что портить ее диетами.

Нарушение метаболизма

Изменение режима питания, беспорядочный прием пищи, отказ от продуктов, имеющих важные для здоровья компоненты, негативно влияют на обменные процессы. В долгосрочной перспективе нарушение метаболизма замедляет потерю лишних килограммов.

Снижение уверенности в себе

Если диеты не дают результата, человек начинает комплексовать. Он считает, что причина в отсутствии силы воли, а дело в другом. Опасно ставить перед собой нереалистичные задачи. Не у всех людей получается выдержать ограничения в еде. Излишние ожидания приводят к потере уверенности в себе.

Отсутствие внимания к своему телу

Если человек соблюдает здоровый режим питания, он замечает сигналы голода и аппетита. Когда вводятся жесткие ограничения, то сообщения тела больше не воспринимаются. В некоторых случаях они не восстанавливаются после окончания диеты.

Большие траты времени

Подсчет калорий, приготовление специальных блюд, постоянное взвешивание – все требует повышенного внимания и усилий. Лучше занять это время с пользой для себя.

Неправильные мысли

Средства массовой информации навязывают идеи, что красота – это обязательно худая фигура. Большинству женщин не нужно снижать вес, чтобы выглядеть привлекательно. Следует изменить мышление, что вы и так хороши.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.