7 причин, мешающих похудению

Чтобы сбросить вес, необходимо повысить физическую активность, изменить режим питания. Не всегда людям, которые сели на диету и начали спортивные тренировки, удается похудеть. Почему так происходит, какие причины мешают им снизить массу тела.

Недосыпание


Ночной отдых способствует выработке энергии. При недостатке, организм будет компенсировать ее из дополнительно съеденной пищи. Дефицит сна усиливает производствоу гормона стресса кортизола, который замедляет метаболизм, провоцирует воспалительные процессы.

Избыток тренировок

Когда виден первый результат, хочется его закрепить и преумножить. Человек увеличивает количество занятий, не дает организму отдыха. Перегрузки приводят к стрессу, выделению гормона кортизола. Избыток тренировок нередко заканчивается травмами, растяжениями, ослаблением иммунитета. Все это замедляет процесс похудения.

Недостаток питания

Ограничительные диеты вводят организм в стрессовое состояние, активизируют выработку кортизола. Вместо снижения веса он начинает делать запасы в ожидании худших дней. Когда телу не хватает питания, это замедляет метаболизм, останавливает похудение. Организм должен получать с пищей в необходимом количестве полезные компоненты и энергию.

Дефицит белка

Вещество, способствующее увеличению мышц, обеспечивает ощущение сытости, стабилизирует уровень глюкозы в крови, что помогает меньше съесть. Для поглощения и переваривания белка нужна дополнительная энергия. При сжигании калорий тело теряет излишнюю массу.

Избыток углеводов

Для похудения необходимо ограничить продукты с высоким гликемическим индексом. Белый хлеб, сахар, мучные изделия содержат мало питательных веществ и много углеводов. Они поддерживают повышенный уровень глюкозы в крови, быстро вызывают ощущение голода. Все это затрудняет процесс снижения веса.

Отсутствие мышечной массы

Силовые нагрузки способствуют сжиганию большого количества калорий, которое происходит даже после окончания тренировки. Регулярные занятия приводят к наращиванию мышечной массы. Это помогает нормализовать гормональный фон, повысить метаболизм.

Переедание

Не всегда люди, желающие похудеть, знают и учитывают калорийность пищи. Даже если она здоровая и правильная, не исключено повышение веса. Необходимо уменьшить размер порций, отказаться от продуктов, содержащих скрытый сахар. Необязательно каждый день считать калории, нужно иметь общее понятие о количестве и качестве съеденной пищи и при необходимости откорректировать питание.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *