7 лучших масел для здоровья

Люди, мечтающие похудеть, ошибочно считают, что жиры нужно исключить из рациона. Эти вещества поддерживают рост клеток и температуру тела, способствуют повышению энергии, помогают усвоению питательных элементов и выработке гормонов. Важно знать, какие масла необходимо использовать для поддержания здоровья.

Оливковое


Этот продукт – основа средиземноморской диеты. Масло улучшает состояние сердца и сосудов, предупреждает развитие опасных заболеваний. Его используют для заправки салатов, обжаривания и запекания продуктов.

Рапсовое

Масло снижает риск возникновения ишемической болезни сердца. Оно имеет менее приятный вкус, чем оливковое. Поэтому продукт чаще используют для приготовления блюд, требующих термической обработки.

Льняное

Масло – источник альфа-линолевой кислоты, одной их трех, входящих в состав Омега-3. Этот продукт снижает риск развития рака, уменьшает воспаления, симптомы артрита. Его лучше не нагревать, а использовать в холодном виде для заправки блюд.

Авокадо

Масло, приготовленное из плодов, содержит мононенасыщенные жирные кислоты, которые снижают уровень холестерина, усиливают усвоение полезных веществ из пищи. Из-за высокой температуры дымления его часто используют для жарки, тушения.

Масло грецкого ореха

Один из самых дорогих продуктов улучшает здоровье кожи, уменьшает воспаление, помогает снизить давление, уровень сахара в крови. Благодаря приятному вкусу, идеально подходит для приготовления десертов.

Кунжутное

Без этого продукта сложно представить азиатскую и индийскую кухню. Масло помогает нормальной работе сосудов и сердца. Его выпускают в двух видах. Светлое используют при жарке, а темное – для приготовления соусов и заправок к блюдам.

Масло виноградных косточек


Это продукт отличает низкое содержание насыщенных жиров и высокая температура образования дыма. Масло используют при жарке, добавляют в заправку для салатов. Оно улучшает работу сердца, состояние кожи.