7 худших вещей, которые вы делаете со своими волосами

Существует множество способов, которыми вы можете навредить своим драгоценным прядям, даже не подозревая об этом. И хотя правила ухода за волосами просты и конкретны, вы портите свои локоны, даже не подозревая об этом.

Использование старых инструментов для укладки


Вы должны обязательно очистить расчески с щетиной, которые являются питательной средой для микробов. Вынимайте волосы из щетки после каждого сеанса укладки. Раз в месяц чистите щетки и расчески небольшим количеством пищевой соды и воды, замачивая их в растворе в течение нескольких минут и тщательно ополаскивая. Пищевая сода удаляет жиры и мелкий мусор, которые могут застрять в щетине.

Использование грубой резинки

Это очень удобный аксессуар как для укладки, так и для быстрого приведения прически в порядок. Лучший тип резинки – покрытый тканью, плотный, широкий. Голая тонкая резиночка может раздражать волосы, вызывая их ломкость.

Слишком большое количество химических веществ

Много химикатов вредно для любой части вашего тела, и волосы не исключение. Злоупотребление окрашиванием, ламинированием, стайлинг-средствами может привести к ломкости и ослаблению волос. Возьмите за правило упреждающий уход перед химическими процедурами, делайте маски для кожи головы, используйте или защитные средства перед мытьем шампунем. Когда приходите в салон, всегда расскажите своему парикмахеру о любых предыдущих процедурах.

Слишком долгий промежуток между стрижками

Со временем секущиеся кончики, как правило, еще больше расслаиваются, в результате чего ваши волосы истончаются и ослабевают. Чтобы волосы выглядели здоровыми, попробуйте каждый месяц срезать кончики на 5 мм.

Грубое обращение с влажными волосами

На влажных волосах чешуйки могут подниматься, делая пряди более нежными и уязвимыми, чем сухие волосы. Убедитесь, что вы всегда расчесываете влажные волосы широкой зубчатой расческой. То же самое относится и к сушке полотенцем, которая может привести к обрыву или выпадению прядей, если вы будете тереть слишком сильно.

Верность одному шампуню

Меняйте шампунь, по обстоятельствам. Например, если покрасили волосы. Зимой лучше использовать средство для жирных волос, а летом – увлажняющий шампунь. Если заметили, что волосы начали выпадать, тоже смените средство.

Сушка горячим феном

Избыток тепла лишает волосы их естественной влаги, заставляя кутикулу высыхать и отрываться. Вот почему производители фенов на советуют, включать их на полную мощность. Как правило, чем меньше тепла, тем лучше для волос.