7 хитростей для крепких, здоровых ногтей

Наши ногти состоят из слоев кератина, белка, который также содержится в волосах и коже. С возрастом его выработка замедляется, что может привести к ослаблению ногтей, их сухости, потускнению. Это не просто процесс старения. Истощают ногти, делая их уязвимыми, и частое мытье рук, контакт с химикатами, воздействие холода. Существует множество хитростей, которые смогут вернуть ногтям приличный вид.

Регулярное увлажнение рук и ногтей

Частое использование специального крема или мази может предотвратить дальнейшее нарушение целостности ногтевой пластины. Такие средства выполняют двойную функцию, питая ногти и защищая их от будущих повреждений, сохраняя влагу. Масло для кутикулы помогает восстанавливать, питать и увлажнять слабые ногти.

Короткий маникюр

Если у вас проблемы со слабыми ногтями, подумайте о том, чтобы сократить их длину. Коротко обрезанные ногти менее склонны к ломкости и расслоению. У них меньше открытых краев, которые можно повредить, и поверхности, куда могут впитываться вода и химикаты. После обрезки следует сгладить все неровности, аккуратно округляя края пилочкой.

Правильное подпиливание

Выбирайте мягкий инструмент с мелким абразивом. С более грубым напылением вы рискуете сделать не заметные глазу разрывы в ногтях, что может привести к шелушению и заусеницам. Подпиливайте ногти в одном направлении. Возвратно-поступательные движения приведут к расщеплению ногтя.

Средства для снятия лака без ацетона

Очень удобный растворитель, ответственный за молниеносное растворение покрытия. В дополнение к этому плюсу он жестоко высушивает сами ногти. Использование ацетона может привести к шелушению, расщеплению и неприглядным белым пятнам. Замените средство растворителем, основанным на эфирном масле, который тоже удаляет лак за считанные секунды и очень мягко воздействует на ногти и кутикулу.

Больше продуктов для укрепления ногтей

Избегайте диет, которые могут привести к дефициту витаминов, что поставит под угрозу прочность ваших ногтей. Убедитесь, что вы едите достаточно белка и кальция, которые, способствуют здоровью ногтей. Кроме того, полезно принимать пищу, богатую биотином, например овощи, яйца и орехи.

Минимальное воздействие воды

Парадоксально, но когда ваши руки долго находятся в воде (мытье посуды, купание и пр.), это обезвоживает кожу, но и «высасывает» влагу из ногтей. Вода следует за водой, и чем дольше мы в ней находимся, тем больше истощается влага наших телах. Надевайте перчатки при уборке, а запасы воды пополняйте обильным питьем. Увлажнение изнутри поможет вашим ногтям сохранить силу.

Гелевый и акриловый маникюр

Такие покрытия рекламируются как легкая альтернатива для тех, у кого есть проблемы с ростом ногтей. К сожалению, частые гелевые или акриловые маникюры приводят к ослаблению, расслоению и ломкости ногтей. Если вы не хотите окончательно отказываться от столь удобного покрытия, давайте вашим ногтям время «дышать» между процедурами, либо делайте их по особым случаям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *