6 способов защитить себя от эмоционального насилия

Обычно, говоря о насилии, люди имеют в виду физическое, и редко кто думает о другом опасном виде – эмоциональном. Крики и манипуляции не оставляют видимых ран, синяков или шрамов. Если вы хотите рассказать кому-то об этом, то рискуете, особенно если имеете дело с замаскированным манипулятором. Вот некоторые из способов которые помогут защитить себя от эмоционального насилия.

Не поддавайтесь на его уловки

Эмоциональный манипулятор возложит вину на вас, заставит вас чувствовать себя сумасшедшей. Он мастер, когда дело доходит до игнорирования и, таким образом, причиняет вам боль, притворяясь, что вы сделали что-то не так. Эмоциональные насильники питаются вашими реакциями, печалью и тем фактом, что они «достают» вас.

Единственный способ защитить себя – сохранять хладнокровие. Непоказывайте ему, что это беспокоит вас, и через некоторое время он сдастся, потому что вы реагируете не так, как он хочет.

Знайте, что вы не можете изменить его

Это самая распространенная ошибка, которую совершают женщины в жестоких отношениях. Ваши чувства смешаны между любовью и ненавистью, потому что вначале вы действительно любили его, пока он не показал свое истинное лицо.

Его токсичное поведение никогда не изменится, потому что он такой, какой он есть, и вы должны принять это. Нужно разорвать отношения, прежде чем он отнимет у вас волю к жизни, заставит вас ненавидеть себя и слушать только его.

Запишите то, что он говорит

Он может перевернуть с ног на голову все, что вы скажете. Его конечная цель – заставить вас выглядеть плохой и представить себя жертвой, когда на самом деле вы являетесь жертвой его манипулятивного поведения. Запишите все после того, как вы поговорите с ним. В следующий раз, когда он попытается исказить ваши слова, проверьте, были ли вы правы.

Не меняйте себя

Вы только зря потратите время и силы, если попытаетесь изменить себя, и будете несчастны, сколько бы раз ни пытались убедить себя, что это не так. Вы можете лгать себе, и пока вы делаете именно то, чего хочет ваш обидчик, вы будете в порядке. Не меняйтесь только для того, чтобы избежать конфликта с партнером. Если вы отказываетесь изменить свое мышление, никто не сможет манипулировать вами.

Признайте его правоту

Вы не должны позволять ему делать то, что он хочет, но иногда просто необходимо, иначе вы сойдете с ума. Порой проще и лучше позволить ему думать, что он прав, и через некоторое время бумеранг вернется, вы можете быть уверены в этом.

Избегайте эмоциональных отношений с ним

Это легче сказать, чем сделать, потому что в большинстве случаев замаскированные манипуляторы – эмоционально неуверенные мужчины, которые защищают себя. разрывайте отношения при первых признаках его манипулятивного поведения.

Не обманывайте себя, думая, что это было однократно, потому что к тому времени, когда вы поймете это, будет слишком поздно, чтобы бросить без каких-либо серьезных последствий.