6 способов сохранить свежие яблоки до новогоднего стола

Чтобы яблоки остались вкусными и свежими до зимы, важно подобрать подходящий для них способ хранения. При этом нужно учитывать количество фруктов, домашние условия и свое удобство.

Обернуть каждое в бумагу

Таким способом фрукты можно хранить как в городской квартире, так и в загородном доме, главное — плотно обернуть каждое яблоко в бумагу. Для этого подойдет любая бумага (кроме газет и журналов), а также обычные бумажные полотенца.

Обернутые фрукты выложите рядами в ящик или коробку, плодоножками вверх. Бумага обеспечит свободное движение воздуха, при этом плоды не будут соприкасаться, что исключит риск заражения всего урожая при порче одного экземпляра.

Уложить слоями

Для этого способа хранения приготовьте несколько картонных коробок или деревянных ящиков без щелей на стенках. Также вам понадобится чистый песок с добавлением золы (в пропорции 4:1).

На дно тары насыпьте тонкий слой песка, выложите несколько яблок так, чтобы они не соприкасались друг с другом, затем полностью засыпьте их песком и продолжите заполнять коробку фруктами по той же схеме. Песок будет впитывать в себя излишки влаги, предотвращая появление грибка, кроме того, он не будет препятствовать доступу свежего воздуха к урожаю.

При желании вместо песка и золы можно использовать другие сухие и сыпучие материалы.

Положить в пакет

Лучше всего, если пакеты будут бумажными, но при необходимости можно использовать и полиэтиленовые. Какой бы вариант материала вы ни выбрали, перед тем как складывать яблоки, сделайте в каждом пакете 4-5 небольших надрезов для вентиляции.

Сложите в каждый пакет по 2-4 кг фруктов одного сорта, плотно завяжите и уберите в такое место, где температура стабильно находится в пределах от -1 °C до +1 °C. Если это городская квартира, лучше разложить урожай в коридоре поближе к входной двери или на застекленном балконе.

Закопать в землю

Этот способ подходит для дачи, на которой нет погреба или подвала. Найдите в огороде свободный участок земли и выкопайте яму глубиной 40-50 см. Чтобы защитить урожай от грызунов, выложите дно ямы еловыми ветками. Яблоки разложите по обычным полиэтиленовым пакетам, опустите их в яму, по бокам и сверху обложите урожай лапником и присыпать землей. Не забудьте обозначить место хранения колышком или другим подходящим предметом.

Закапывать яблоки в землю нужно только с наступлением минусовой температуры (от -5 до -7 °C).

Обработать углекислым газом

Отсортируйте плоды, разложите их по пакетам и при помощи сифона для газирования воды нагнетайте туда углекислый газ. После этого тщательно запакуйте каждый пакет и уберите в темное, прохладное и сухое место.

Фрукты, обработанные углекислым газом, могут оставаться свежими до пяти месяцев. Лучше всего хранить такие яблоки на застекленном балконе или в коридоре (если это квартира) или в погребе (если это частный дом).

Воздействовать ультрафиолетом

Яблоки можно обработать при помощи бактерицидной ультрафиолетовой лампы (БУФ-60). Опытные дачники говорят, что такой способ помогает сохранить фрукты свежими до весны.

Чтобы подготовить яблоки к зимовке, разложите их на горизонтальной поверхности, установите лампу на расстоянии 1-1,5 м от плодов и включите ее. Обработка должна длиться не меньше 30 минут. За это время фрукты нужно 1 раз перевернуть для равномерной обработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *