6 советов парам, которые постоянно ссорятся

Идеальных отношений не бывает. Повод для ссор быть любым. Главное, чтобы конфликт не закончился слезами, хлопаньем дверей, расставанием. Психологи дают рекомендации, как парам выйти из сложной ситуации, при этом сохранить уважение друг к другу.

Исключите слова «никогда», «всегда»

Такие термины в спорах накладывают серьезные ограничения на разговор и отношения. Утверждения с использованием этих слов редко бывают правдой. Они преувеличивают реальность, обобщают ситуацию. Партнеры вынуждены бороться друг другом, вместо того, чтобы решать проблему. Важно четко формулировать мысли, говорить о том, что беспокоит.

Перестаньте обвинять партнера

Если человек хочет высказать свою точку зрения, лучше продемонстрировать чувства и потребности. Обвинения заставляют партнера принять оборону. Концентрация внимания на собственных ощущениях сдерживает агрессию, помогает сохранить отношения.

Не забывайте про отдых

Если конфликтная ситуация зашла в тупик, лучше прийти к соглашению и продолжить разговор в другое время. Ссора между людьми, находящимися в измотанном состоянии, может усугубить положение. Желательно отдохнуть, выспаться, возможно, после этого придут новые варианты решения.

Устраняйте конфликты лицом к лицу

При общении в цифровом формате иногда трудно понять намерения другого человека. В порыве чувств можно написать слова, о которых потом останется только сожалеть. Споры должны проходить при личном общении, чтобы слышать тон разговора, увидеть эмоции собеседника.

Не откладывайте решение беспокоящей проблемы

Если происходят события, которые выводят из равновесия, вызывают стресс, лучше сразу обсудить ситуацию. Невнимание к проблеме провоцирует эмоциональное напряжение. Желательно не откладывать, а вовремя решать волнующие вопросы.

Научитесь отключаться от конфликтов

В отношения порой вступают очень разные люди, поэтому споры неизбежны в каждой паре. Необходимо признать такой факт. Не нужно биться в конфликте до конца, доказывая свою точку зрения. Лучше постепенно свести его на нет. Это можно сделать с помощью юмора, конструктивных предложений, сострадания друг к другу.