6 советов, чтобы сосредоточиться на работе и делать все быстрее

Многие сталкиваются с ситуацией, когда нужно срочно выполнить задание, но не получается из-за большого количества отвлекающих факторов. Потеря внимания, невозможность сосредоточиться на работе приводят к физическому и психологическому истощению. Как исправить положение и все делать быстрее.

Полюбите свое тело


На физическое благополучие влияют правильное питание, хороший сон. Чтобы голова лучше работала и поднялась производительность труда, исключите обезвоживание организма, не голодайте и не переедайте. Ложитесь спать на полчаса пораньше. Это поможет повысить концентрацию внимания.

Решайте по одной задаче

Есть люди, которые гордятся тем, что сразу выполняют несколько дел. Не у всех это получается хорошо. Мозг плохо справляется с многозадачностью, внимание разделено и продуктивность падает. Одну самую сложную задачу начните решать во время наивысшей производительности, затем приступайте к следующим.

Составляйте списки

Планирование работы на день помогает лучше сосредоточиться на ее выполнении. Выделите самые важные задачи, а остальные запишите в отдельный список. Это исключит перегрузки.

Помните про перерывы

Продолжительная работа приводит к переутомлению. Предусмотрите несколько моментов отдыха. Во время перерыва полезно совершить прогулку, выполнить разминку или послушать музыку. После этого работа будет продвигаться быстрее.

Проанализируйте ситуацию

Посмотрите, что вас отвлекает от дел, в каких случаях вы теряете сосредоточенность. Возможно, это проверка почты или прослушивание музыки. Если удалось установить такой момент, сделайте несколько глубоких вдохов и переключитесь на работу.

Найдите поддержку

Самодисциплина – сложная задача. Чтобы с ней успешно справиться, можно отыскать друга, который будет вас поддерживать и напоминать о необходимости сосредоточиться на делах, контролировать, как вы идете к назначенной цели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *