6 признаков того, что ваш брак продлится всю жизнь

Брак может быть прекрасным, но порой и трудным. А поскольку уровень разводов в мире достигает 40-50%, вполне понятно, что вы хоть немного обеспокоены тем, что ваше супружество не обречено на вечность. Но не бойтесь: есть несколько подтвержденных психологами признаков того, что ваш брак продлится всю жизнь. Они работают, даже если вы их не замечаете.

Вы глубоко уважаете и доверяете друг другу

Эти факторы имеют решающее значение для здорового, долгосрочного брака. Если есть человек, которому ты доверяешь и которого уважаешь, союз с ним становится жизненной потребностью. Если ты думаешь, что этот человек не прикроет твою спину, то ваши отношения долго не продлятся.

Вы считаете своего партнера лучшим другом

Лучшие отношения начинаются с дружбы. Даже если у вас длительный, здоровый брак, но вы и ваш супруг не начинали как друзья, стоит ими стать. Это не значит, что вы и ваш партнер должны иметь все общее, но важно воспринимать жизнь в одном ключе или, по крайней мере, похожим образом. Люди будут меняться с годами, поэтому чем больше вы сдружились на ранней стадии, тем больше вероятность того, что ваш союз может длиться в течение долгого времени.

Вы добры друг к другу

Быть добрым к супругу кажется почти само собой разумеющимся, но на самом деле очень много пар, которые злы друг к другу. Один обвиняет другого в эгоизме и эгоцентризме гораздо чаще, чем вы думаете. Доброта – это действительно важная черта характера, обеспечивающая прочность и длительность супружества.

Вы чувствуете, что можете открыто общаться

Общение – ключ к счастливым и здоровым отношениям, но это нечто большее, чем просто разговор с вашим партнером. Существует три критических аспекта коммуникации:

  1. Первая — это способность чувствовать, что вы можете не скрывать, кто вы есть, чего хотите, ваши потребности и желания.
  2. Вторая — это уровень комфорта в процессе общения.
  3. Третья — чтобы ваш партнер реагировал на вас, когда вам это нужно.

Вы долго будете вместе, если Он — первый человек, к которому вы хотите пойти и поделиться радостью, или ваше плечо, чтобы поплакать, когда вам плохо.

Вы верите, что это надолго

Прямо в свадебных клятвах говорится, что брак не будет простой прогулкой в парке. Да, идти будет нелегко, но очень важно знать, что вы оба на 110% привержены тому, чтобы придерживаться выбранного курса. Пары, которые верят, что брак будет длиться вечно, несмотря ни на что, живут дольше, чем те, кто не полностью верит в концепцию «пока смерть не разлучит нас».

Вы умеете расслабиться рядом друг с другом

Исследования показывают, что пары, которые делают новые или разные вещи вместе, счастливее. В начале отношений у вас обоих есть некоторая неуверенность в том, как чувствует себя другой человек, но со временем вы расслабляетесь рядом друг с другом, можете успокоиться.