5 жирных продуктов, которые можно и НУЖНО есть

какие жирные продукты

Чтобы быть здоровым и стройным, вовсе не обязательно отказываться от жирной пищи – жир нужен человеческому организму, так же, как белок, или углеводы.

Когда диетологи говорят об исключении жирной пищи, они имеют в виду переход на правильное питание – т.е. отказ от спредов, сырных продуктов, дешевых полуфабрикатов и колбас, фастфуда и других блюд, в составе которых имеются транс-жиры. О вреде транс-жиров читайте здесь. 

польза жирных продуктовНо потреблять животный или растительный жир натурального происхождения можно и нужно. Обезжиренная диета чревата негативными последствиями для организма, особенно для женского. Профессор броматологии Дональд Лайм говорит, что отказ от жиров приводит как раз к набору веса и проблемам со здоровьем. Если человек питается обезжиренными продуктами, в организме нарушается обмен веществ, также может развиться диабет, сердечно-сосудистые заболевания, кожа потеряет эластичность, процессы старения будут протекать более активно.

Читайте также: Сколько стоять в планке, чтобы был результат?

Для нормального функционирования организма в дневном рационе должно быть 25% жиров. Какие жирные продукты можно и НУЖНО есть?

Полезные жирные продукты:

полезные жирные продукты1. Авокадо. Очень полезный продукт, способствующий нормализации обмена веществ, снижению уровня холестерина и сахара в крови.

польза яиц2. Яйца. Содержат белки, жиры, аминокислоты, витамины, а также органическое вещество холин, способствующее сжиганию лишнего жира в организме. Калорий в курином яйце немного, а вот чувство насыщения приходит быстро и надолго.

Читайте также: 16 способов похудеть для ленивых

польза красной рыбы3. Красная рыба. Продукт содержит рыбий жир (Омега-3), отвечающий за молодость и упругость кожи. Омега-3 защищает клеточную мембрану от повреждений, позволяет избежать морщин и сохранить упругий овал лица. Предотвращает преждевременное старение!

польза баранины для организма 4. Баранина – диетическое мясо. Да-да, именно так. Польза баранины для организма огромна: мясо барашков положительно действует на работу поджелудочной железы, снижает боли в животе. Немаловажным является влияние баранины на мужской организм – баранина способствует выработке тестостерона. Бараний жир легко усваивается и, так же как и мясо, имеет высокие вкусовые качества.орехи польза5. Орехи. Практически любые орехи – незаменимый элемент диетического питания, кроме соленого арахиса, который покупают к пиву. Миндаль, кешью, грецкие и кедровые орехи содержат магний, цинк, фосфор и другие важные микроэлементы, способствуют активной работе мозга и ускорению процессов метаболизма. Орехи на удивление быстро насыщают организм, надолго. Но помните, орехи очень калорийны – увлекаться ими не следует.