5 запретов в русской бане, которые касались только женщин

На Руси баню считали особым местом, где вместе с физической грязью человек счищал с себя и духовную: всевозможные грехи и плохие помыслы. Все христианские праздники и значимые события в жизни, от рождения до похорон, сопровождались обязательным полным и тщательным омовением. Однако для женщин существовали некоторые запреты, связанные с посещением бани.

Мыться раньше мужчин

Женщины на Руси мылись только после мужчин. Некоторые историки связывают подобную традицию с патриархальным строем.

Мужская часть населения в соответствии с устоями общества того времени наделялась правом первенства во всех сферах жизни. Ведь даже за стол женщины садились последними.

По другой версии, запрет на посещение мыльни в первых рядах девушки получили вследствие христианского мировоззрения. Женщин считали «нечистыми» из-за ежемесячных недомоганий и, моясь следом, мужчины боялись «подцепить» греховность.

Однако некоторые исследователи старорусских традиций придерживаются рационального объяснения. Баню очень сильно натапливали. В помещении было слишком жарко для жен и детей, поэтому мужья и взрослые сыновья парились первыми.

Быть в одиночестве

Русичи свято верили в существование духов-хранителей мыльни — Банника и Обдерихи. Первого считали жестоким духом, способным напугать человека криками или закидать обжигающими камнями из печи. Обдериха же могла сильно поцарапать и даже содрать кожу.

Поэтому женщинам категорически запрещалось мыться в одиночестве. Рядом обязательно должны были присутствовать родственницы или подруги.

Считалось, что только колдунья, гадалка или ведунья могла зайти в мыльню без сопровождения для проведения магических ритуалов. Так что молоденькие девушки опасались не только духов, но и возможных обвинений в чародействе.

Мыть голову в понедельник и среду

Русичи старались не посещать баню в понедельник и среду. Мытье в эти дни по поверьям сулило финансовые трудности, бытовые неприятности и всевозможные недомогания.

Женщинам же в понедельник и среду нельзя было мыть голову во избежание проблем со здоровьем и потери красоты волос.

Девушки неуклонно соблюдали запрет, поскольку справедливо опасались потери жениха или недовольства мужа. Ведь мужчина видел в супруге хозяйку дома и мать здоровых наследников.

Выходить из бани после родов

Повитухи на Руси предпочитали принимать роды в бане. Ведь помещение располагало всем необходимым для процесса: тепло, горячая вода под рукой, возможность обмыть младенца. Однако благополучно разродившейся мамаше несколько дней после события запрещалось покидать территорию мыльни.

По мнению некоторых историков, подобное ограничение связано с поверьем, что молодая мать во время родов магически умирает. Для воскресения же в новом качестве для выхода к живым требовалось время.

Существует и рациональное объяснение, основанное на заботе о роженице. Молодая мать, ослабленная родовой деятельностью, могла простудиться из-за перепада температур или подхватить инфекцию за пределами мыльни.

Брать чужой веник

Женские банные веники отличались от мужских. Считалось, что парням подходят дубовые, кленовые, вязовые и ясеневые ветки. Женский веник вязали из березы, липы, ольхи или ивы.

Нельзя было брать чужой атрибут во избежание проблем со здоровьем. Каждый человек использовал только собственный веник. Русичи боялись заразиться какой-либо хворью через изделие.

К тому же, существовало поверье, что чужой веник передает несчастья, смытые владельцем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *