5 вредных блюд на праздничном столе и способы сделать их полезнее

Борьба с лишними килограммами, накопленными за новогодние праздники, уже стала традицией в нашем обществе. И дело не столько в количестве съеденного, сколько в чрезмерной калорийности большинства блюд. Опытные кулинары рассказывают, как снизить ее, не испортив вкус.

Салат с майонезом

Примерная калорийность 100 г блюда составляет 166 ккал. Если заменить майонез нежирной сметаной (от 10 до 14%) или легким йогуртом, калорийность сократится почти вполовину.

Стоит отметить, что магазинный майонез вреден и потому, что полон консервантов. Поэтому лучше делать его дома, проще и быстрее получится при помощи погружного блендера. Смешайте 2 яйца, 1 ст. л. горчицы, 2 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли и 2 ст. л. яблочного уксуса. Смесь взбивайте блендером на средней скорости примерно 2 минуты.

Кремовый торт

Самые популярные торты на новогоднем столе — «Наполеон», вафельный, шоколадный. Примерная калорийность 100 г кремового торта — 429 ккал.

Чтобы снизить калорийность, можно заменить сливочное масло сметаной или творогом, а часть муки — отрубями. Получится более легкий, диетический и полезный продукт (отруби стабилизируют работу ЖКТ).

Жареные котлеты

Считаются вредной пищей из-за высокой калорийности и содержания канцерогенов. Однако многое зависит от того, из какого мяса они сделаны и в каких условиях. Магазинный фарш покупать не рекомендуется: периодические проверки Роспотребнадзора показывают, что содержание консервантов не соответствует нормам, как и технология хранения.

Лучше делать фарш самостоятельно из диетического мяса, например из курицы или индейки.

Возьмите мясо индейки и шпик, нарежьте и пропустите через мясорубку вместе с луком. Взбейте яйцо и добавьте в фарш, посолите и поперчите по вкусу. Мокрыми руками сформируйте одинаковые продолговатые котлеты. Их полезнее не жарить, а готовить на пару.

Мороженое

Калорийность 100 г мороженого без начинки — 232 ккал. Его вред кроется в консервантах и красителях.

Этот продукт легко сделать дома из сливок, сгущенного молока и сахара. Сливки жирностью 35% взбейте миксером, добавьте сахар и сгущенку. Перемешайте ингредиенты и уберите смесь в морозильную камеру на 10 часов. Хранить можно в контейнере, накрытом пищевой пленкой, или разлить по формам.

Тарталетки с начинкой

Тарталетки с начинкой — рекордсмены калорийности, ведь тесто употребляется вместе с жирной начинкой. В 100 г теста содержится 46 г жиров.

Диетологи рекомендуют вместо этого делать шпажки с фруктами или канапе на ржаном хлебе или на хлебе для сэндвичей. Такая основа содержит в 2 раза меньше калорий и в 4 раза меньше жиров, чем песочное тесто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *