5 вещей, которые были созданы для космонавтов, а мы используем их в повседневной жизни

Многие вещи, которые кажутся нам естественными, еще недавно не существовали в обиходе. Для их появления была необходима особая задача. Рассмотрим, как некоторые изобретения, связанные с нахождением человека в космосе, отразились на нашем быте.

Фильтр для воды

Каждый грамм, отправленный в космос, — это большие расходы. Между тем человеку нужно много воды. Поэтому был изобретен фильтр, который позволяет использовать ее вторично, в том числе выделяемую человеком естественным путем.

С помощью особой мембраны и ионов серебра он очищает воду от всех примесей, в том числе от жизненно важных минеральных веществ, поэтому их необходимо впоследствии компенсировать. В любом случае, если в доме установлен соответствующий фильтр, значит, в нем присутствуют космические технологии.

Изоляционные материалы

Космос — это не только вакуум, но еще и холод. Значит, нужна защита от перепадов температуры. И она тоже была изобретена.

Это огнестойкая ткань, без швов, отталкивающая воду. Термобелье, защищающее от влаги и сберегающее тепло, впоследствии стало использоваться повсеместно. А новейший изоляционный космический материал, аэрогель, нашел себе применение в куртках и одеялах.

Беспроводной пылесос

Этот агрегат вошел в число бытовых приборов, вернувшись с Луны. Причем важна оказалась не только сама идея, но и исполнение, связанное с эргономическим расходом энергии.

Астронавты получили буровую установку и приспособление для сбора образцов лунной поверхности, а хозяйки — беспроводной пылесос. Хозяева тоже не в накладе, шуруповерт или перфоратор — приборы из той же обоймы.

Беговая дорожка

А вот беговая дорожка была придумана раньше. Но именно она оказалась необходима для поддержания здоровья космонавтов, и это заставило изобретателей потрудиться. Пришлось исключить сопутствующую вибрацию и удержать человека на дорожке в невесомости.

На нынешней беговой дорожке на МКС космонавт удерживается специальной «сбруей», то есть ремнями. Она изобретена для станции «Салют» еще в 1971 году.

А вот инженер НАСА Уэлен изобрел особый «пузырь». Он удерживает астронавта на дорожке с помощью давления воздуха. С помощью такого устройства можно регулировать нагрузку бегуна.

Липучки на одежде

Застежки-липучки были изобретены еще в 1948 году, но вошли в быт тоже благодаря космосу. В одной из телепрограмм, которая транслировалась прямо с орбиты, зрители увидели, как космонавты в невесомости фиксируют с помощью липучек различные предметы.

Новшество, прежде всего, восприняли спортсмены, а за ними и обычные потребители.

Надо отметить, что список «полезностей», перекочевавших в наш быт из космоса, далеко не исчерпывается приведенными примерами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *