5 важных особенностей ухода за рассадой помидоров, от которых зависит будущий урожай

Рассада томатов весьма требовательна к уходу и условиям содержания. Чтобы вырастить крепкие и здоровые растения и впоследствии получить вкусный и обильный урожай, необходимо придерживаться определенных правил.

Доступ свежего воздуха

Если рассада находится дома, следует тщательно проветривать комнату, в которой она размещена. В случае выращивания в мини-парнике необходимо ежедневно рано утром и поздно вечером снимать покрытие и проветривать тепличку.

Помидоры часто страдают от излишней сырости, от чего на ростках образуется плесень. Сквозняк и низкие температуры также недопустимы при выращивании томатов.

Деликатный полив

Еще до всходов помидорам необходим регулярный полив. Это обеспечивает усвоение растениями питательных веществ из почвы. Лучше опрыскивать грунт из пульверизатора. Обычный полив может смыть семена вглубь почвы, по причине чего они будут дольше всходить или вовсе не прорастут.

После появления всходов можно поливать из емкости теплой водой. Лучше делать это не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы не вызвать загнивания рассады из-за избыточной сырости. Идеальная температура воды для полива — не ниже +20 градусов. Полив лучше производить ранним утром.

Поливать нужно под корень, не допуская попадания воды на листья и стебли. Если не соблюдать это условие, растения могут поразить грибковые заболевания.

Температурный режим

Для успешного всхода семян томатов необходим влажный теплый климат. Проще всего создать его в мини-парнике.

Средняя температура на период прорастания — 25 градусов выше ноля. После появления всходов следует понизить температуру до +16 градусов. При не соблюдении температурного режима растение вытянется и перестанет развиваться. Если рассада находится в парнике, рекомендуется снять крышку.

Пониженную температуру следует выдерживать на протяжении недели, а затем обеспечить порядка +22 градусов в дневное время и примерно +16 ночью.

Полноценное освещение

Полноценное освещение — это основное условие гармоничного развития рассады. Недостаток света негативно скажется на растениях — они вырастут длинными и тонкими, и плоды не смогут формироваться.

Размещать парник следует на подоконнике солнечной стороны дома. Томатам требуется длинный световой день, не менее 15 часов. При необходимости можно досвечивать рассаду специальной фитолампой после заката солнца.

Закаливание перед высадкой в грунт

Опытные садоводы рекомендуют закалять рассаду перед высадкой в постоянное место. Это нужно для того, чтобы минимизировать стресс от резкой смены условий произрастания.

За 2 недели до пересадки можно начать готовить растения, меняя условия содержания. В парнике постепенно понижают температуру сначала до 20, потом до 16, а затем до 14 градусов тепла. За неделю до посадки можно выносить растения на балкон или веранду.