5 способов выжить, если вас уволили с работы, а семью кормить нужно

Во время кризиса от внезапного увольнения не застрахованы даже квалифицированные специалисты с многолетним стажем. Ситуация осложняется, если в семье есть дети, а найти новую работу быстро не получается. Социологи дают 5 действенных советов, как вести себя в таком случае.

Больше ремонтировать и меньше покупать

Наши предки редко выбрасывали одежду или домашнюю утварь. Если что-то ломалось или рвалось, то чинили и латали. Младшие донашивали одежду и обувь за старшими. Однако современная эпоха потребительства изменила ценности и навязала тягу к регулярным покупкам. Сегодня на помойку отправляются вещи, которые ещё могли бы пригодиться в хозяйстве.

Неприятности с работой — хороший повод стать бережливее. Гораздо выгоднее ремонтировать одежду и обувь, а не покупать новую каждый сезон.

Этот же принцип можно применить ко всем вещам в доме, которые можно починить или переделать. Осознанное потребление помогает сэкономить до 50% семейного бюджета.

Найти и продать всё, что не нужно

Сервисы по продаже б/у вещей, например «Юла» или «Авито» сегодня пользуются популярностью. Там продают и покупают вещи, которыми уже кто-то пользовался по доступным ценам.

Поэтому если срочно нужны деньги, можно разобрать старые вещи и выставить на продажу то, что уже не используется.

Сдать в аренду недвижимость или вещи

Аренда приносит владельцам отличный пассивный доход. Сдавать можно не только квартиру или комнату, но и инструменты, детские вещи, вечерние наряды.

Объявление можно разместить как в газете, так и на сайтах «Яндекс», «Авито», «Юла» и других.

Зарабатывать на том, что лучше всего получается

Многие люди даже не задумываются о том, что их повседневные умения могут быть востребованы другими. Ручным трудом сегодня можно заработать неплохие деньги.

Рукодельницы могут вязать вещи на заказ или печь торты на продажу, оказывать услуги клининга. Ещё более востребованы услуги мужчины-умельца.

Работа «мужа на час» обычно включает в себя выполнение несложных дел по дому и востребована пожилыми и одинокими женщинами. Объявления можно разместить в газетах, в интернете или распечатать на листах и развесить недалеко от дома.

При наличии водительских прав можно подрабатывать извозом. Также всегда востребованы услуги няни, репетитора, сиделки.

Некоторые подрабатывают выгулом собак или вечерней уборкой подъездов или магазинов.

Получить новые знания

Время пребывания без работы можно использовать продуктивно, например пройти курсы обучения новой профессии.

Служба занятости населения предлагает разные виды обучения и профессиональной переподготовки совершенно бесплатно для безработных.

В ряде регионов бесплатно обучают на поваров, специалистов ногтевого сервиса и работников торговли.