5 способов удаления пятен от красного вина

Неприятность, которая случилась во время праздника, может его омрачить. Пятна красного вина на одежде или ковре требуют немедленного устранения. В противном случае с ними придется долго бороться. Не всегда под рукой есть специальные химические средства. Проблему можно решить с помощью доступных способов и натуральных компонентов.

Пищевая сода


Если пятно высохло, намочите его водой, чтобы она впиталась в ткань. Насыпьте сверху соду и оставьте на ночь. Утром пропитайте салфетку уксусом и промокните загрязнение. Оно должно исчезнуть. Если этого не произошло, процесс повторите.

Спирт

Пятно на одежде, которое появилось во время праздника, можно быстро удалить бесцветными, крепкими алкогольными напитками. Это могут быть водка, джин, содержащие спирт. Налейте их на область загрязнения, промокните сухой тканью. Повторите несколько раз. Такой способ подходит и для очистки ковра.

Утюг

Этот метод можно использовать в домашних условиях. Сделайте водный раствор со средством для мытья посуды. Смочите им чистую салфетку и положите на пятно. Включите утюг на слабый пар. Поставьте его поверх ткани, подержите 15 минут. Если пятно стойкое, процесс нужно повторить.

Уксус

Этот способ помогает удалить загрязнения с ковра. На пол-литра теплой воды добавьте по ложке столового уксуса и жидкости для мытья посуды. намочите смесью салфетку и положите ее на пятно, чтобы ворс пропитался. Смойте холодной водой. При необходимости повторите.

Перекись водорода

Метод помогает справиться с влажными и сухими пятнами красного вина на светлой одежде и коврах. Смешайте равные части перекиси водорода и средства для мытья посуды. Нанесите состав салфеткой на место загрязнения и подержите, пока пятно не исчезнет. Протрите участок холодным мыльным раствором, а потом теплой водой. Если ковер цветной, предварительно оцените стойкость красок на незаметном месте.