5 способов сжигания жира на животе в домашних условиях

Зона живота доставляет женщинам больше неудобств, чем ноги, руки или ягодицы. Этот участок очень сложно сделать идеально плоским, если не заниматься профессионально спортом, потому что природой здесь именно у женщин заложен больший процент жировой ткани, чем у мужчин. Причина – в воспроизведении потомства и необходимости защиты матки. Тем не менее, есть способы справиться с ненавистным жиром на животе и сделать его менее заметным. Даже дома.

Скручивания

Подъемы согнутых ног с последующим их подтягиванием к корпусу или скручивания туловища лежа по аналогичной системе (подъем с округлением спины) требуют от брюшных мышц напрягаться и собираться, поэтому такие упражнения отлично работают на сжигание жировой массы в зоне живота.

Планка

Одно из самых нелюбимых многими упражнений и одновременно одно из самых полезных для всего тела. В планке в первую очередь прорабатываются мышцы кора и глубокие брюшные, в меньшей степени – бедра и рук. По этой причине без нее никуда всем, кто решил сжигать жир на животе.

Отжимания

Целевые мышцы в этом упражнении, безусловно – бицепсы и трицепсы (руки). Однако фактически в классических отжиманиях задействована поза планки, только она становится динамичной. Но удержание корпуса все так же важно, поэтому косвенно на зону живота отжимания тоже оказывают положительное влияние.

Скакалка

Определенно это лучшая кардионагрузка, которая возможна дома, если только люстры не слишком низкие и есть немного места на замах. Прыжки на скакалке отличаются ритмичностью, а также достаточно высокой скоростью, поэтому пульс стабильно находится в аэробной зоне (где и сгорает жир) или выше (где нарабатывается выносливость). Кроме того, скакалка может служить полноценной заменой бегу.

Бег

Без кардионагрузки при попытках уменьшить объем живота не обойтись – другие варианты никак не помогают сжечь жир. Бег в этом вопросе более эффективен, чем ходьба, потому что он доводит пульс до той самой зоны, где лишние отложения начинают «расходоваться».

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.